24 октября. События и люди. 21.by

24 октября. События и люди

25.10.2018 09:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ПРАЗДНИКИ:

Всемирный день информации о развитии.

Международный день Организации Объединённых Наций (ООН создана в 1945 году).

ПРИМЕТЫ:

Филиппов день. Коли утром выпал снег - жди студёную зиму.

РОДИЛИСЬ:

1632 Антони ван ЛЕВЕНГУК, голландский натуралист, основоположник микроскопии. Первым увидел сперматозоиды и даже зарисовал их. Все свои рисунки и наблюдения Левенгук исправно отправлял в Лондонское королевское общество. Устав бороться с хулиганом, который посылает непристойные рисуночки, общество приняло учёного-любителя в свои ряды.

1862 Даниэль СВАРОВСКИ, основатель знаменитой австрийской хрустальной империи.

1882 Имре КАЛЬМАН, венгерский композитор.

1911 Аркадий Исаакович РАЙКИН, знаменитый российский актёр.

1938 Венедикт Васильевич ЕРОФЕЕВ, российский писатель, автор поэмы в прозе «Москва - Петушки». В последние годы жизни из-за болезни потерял голос.

1946 Лев Юрьевич НОВОЖЁНОВ, российский телеведущий.

1966 Роман Аркадьевич (Аронович) АБРАМОВИЧ, российский олигарх, владелец английского футбольного клуба «Челси». Мать умерла, когда ему было 1,5 года. Отец погиб, когда Абрамовичу исполнилось 4 года. Его состояние около $11 млрд. Владеет несколькими яхтами люкс-класса и самолётами. У него 20 охранников, которые обходятся почти в $2 млн в год. У Абрамовича от трёх браков семеро детей.

1985 Уэйн Марк РУНИ, английский футболист. Рост 176 см, вес 83 кг, прозвище Уазза. Родился в семье рабочих. Женат на своей однокласснице, у них трое сыновей. В 2011 и 2013 годах Руни делал операции по пересадке волос, так как начал страдать от облысения.

СОБЫТИЯ:

1857 Выпускники Кембриджа основали в Шеффилде (Англия) первый в мире футбольный клуб «Шеффилд Юнайтед».

1881 Леви МОРТОН, американский посол во Франции, вбил первую заклёпку в Статую Свободы.

1882 Доктор Роберт КОХ обнаружил возбудителя туберкулёза.

1900 На Всемирной выставке в Париже впервые была продемонстрирована русская матрёшка. Она получила бронзовую медаль.

1913 В Минске была создана первая футбольная команда.

1932 Американец Пленни ВИНГО завершил самое длительное путешествие задом наперёд, пройдя спиной вперед из Калифорнии в Стамбул (12.875 км).

1939 В США впервые в мире в продажу поступили нейлоновые чулки. Рекламная кампания была впечатляющей. Перед входом в павильон стоял 12-метровый манекен, одетый в чулки. Американкам объясняли, что изобретение нейлона не менее важно для человечества, чем изобретение двигателя внутреннего сгорания, радио и телефона. «Носить чулки из шёлка, а не из нейлона - это всё равно, что предпочесть лошадь автомобилю», - утверждали рекламные агенты и бесплатно раздавали женщинам презентационные экземпляры.

1950 В СССР был основан армейский спецназ.

1960 Тюра-Там/Байконур (Казахстан). Пожар и взрыв во время подготовки к пуску первой ракеты опытного комплекса Р-16. Погиб главком ракетных войск СССР маршал НЕДЕЛИН, а также ещё 90 человек (самая крупная катастрофа в истории космонавтики).

1987 В Англии прошёл дождь из розовых лягушек.

1995 Рок-группа «Деф Леппард» в один день выступила в Танжере (Марокко), Лондоне и канадском Ванкувере, то есть посетила три континента.

1997 Шахматист Герт Йан ЛУДДЕН из Нидерландов за 29 с половиной часов (24 и 25 октября) провёл рекордное количество партий, сыгранных подряд, - 686, причём проиграл только 6 из них.

2017 Умер Фэтс ДОМИНО, американский пионер рок-н-ролла.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Даниэль Сваровски, Аркадий Райкин, Лев Новоженов, Уэйн Руни и другие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика