Департамент охраны МВД разработал уникальную систему для групп задержания. 21.by

Департамент охраны МВД разработал уникальную систему для групп задержания

25.10.2018 23:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Накануне профессионального праздника руководство службы продемонстрировало достижения. Ежегодно сотрудники подразделения участвуют в раскрытии около 3000 преступлений, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В чем секрет успеха операций узнавала корреспондент Татьяна Ревизоре.


Молниеносная реакция и мертвая хватка. У них нет воинских званий, зато на каждого – личное дело.


Руби – одна из самых опытных, на счету немецкой овчарки 40 выездов.


Евгений Курман, милиционер-кинолог группы задержания:
Если честно сказать, в этом костюме не страшно брать. А если вживую брать собаку, то советую не убегать от такой собаки.


Уйти от четвероногого следопыта практически невозможно. В питомнике районного отдела департамента охраны – 8 собак. Помочь раскрыть преступление по горячим следам – это про их патруль.


Иван Афанаськов, младший инспектор-кинолог питомника служебных собак:
Берет давность следа до часа, расстояние – более километра. Помогают они когда обычный человек уже не найдет.



Но прежде сигнал тревоги поступает на пульт наблюдения. Это сердце Департамента охраны. Причем «сердце» исключительно женское.


Несколько секунд – информация в радиоэфире. Три-четыре минуты – и наряд уже на пороге. Круглосуточно в режиме полной готовности находятся более 600 групп задержания. Основная доля вызовов криминальный характер не носит, но все же.


Александр Тихонович, начальник Октябрьского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Беларуси:
Нами ставится задача работать на каждый визит как на реально боевой. Что там происходит – ошибка ребенка, случайно нажавшего кнопку, либо реально в квартире преступник вооруженный – мы всегда нацеливаем ребят быть максимально подготовленными к тому, что действия могут быть непредсказуемыми.


Большое внимание в Департаменте охраны уделяют физической подготовке. Среди сотрудников немало тех, кто имеет спортивный разряд. Раз в месяц рабочие ситуации отрабатывают в учебных классах. Здесь и банкомат, и офис, и квартира.


Татьяна Ревизоре, СТВ:
Занятия по огневой подготовке сотрудники начинают в интерактивном тире. Оружие боевое, спуск такой же тяжелый. Разница лишь в том, что мишень поражаются лазером. Так что отдача при такой стрельбе только практическая.



За монитором – настоящий тир, за теорией – мировая практика. К примеру, сегодня Департамент охраны перевооружается технически.



Это – одна из последних новинок, так называемое «автоматизированное рабочее место групп задержания». Разработка не имеет аналогов. Систему испытывали в течение года на базе Октябрьского района Минска.


Олег Шаблыко, заместитель начальника Департамента охраны – начальник управления средств и систем охраны МВД Беларуси:
Данная система позволяет в режиме реального времени группам задержания контролировать ситуацию в охраняемых объектах. Кратчайший маршрут для группы задержания прорисовывает также эта компьютерная программа. Порядка 14 подразделений на территории Республики Беларусь в этом году получат данную систему и будут ее эксплуатировать.


Охранной сигнализацией в Беларуси оборудовано более 200 тысяч объектов. Начеку и те, кто у пульта, и те, кто обязательно ответит на вызов. Профессиональный праздник – 29 октября – большинство привычно встретит на посту.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Накануне профессионального праздника руководство службы продемонстрировало достижения. Ежегодно сотрудники подразделения участвуют в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика