Все на форсирование Немана: в Лидском районе проходит оперативный сбор командного состава Вооружённых Сил. 21.by

Все на форсирование Немана: в Лидском районе проходит оперативный сбор командного состава Вооружённых Сил

02.11.2018 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 1000 военнослужащих и более 200 единиц техники – масштабный оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил проходит в Лидском районе, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Задействованы практически все рода войск. Участники знакомились с особенностями подготовки и форсирования водной преграды. Как это было – в репортаже Галины Буро.


Дрожь земли – артиллерия наносит удары по противнику. В это время разведчики сплавляются по реке под прикрытием авиации.


БМП плывут, танки преодолевают реку по дну, передвижные транспортеры доставляют на тот берег технику – форсирование Немана сразу несколькими способами в разгаре.


Галина Буро, СТВ:
Река в военных действиях – удобная естественная преграда, способная надолго сдержать продвижение армии противника, тому было много примеров в истории. Поэтому форсирование реки – важный элемент навыков военнослужащего.


Андрей Некрашевич, начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Беларуси:
Такое мероприятие в таком масштабе в Республике Беларусь проводится впервые. В нашей стране достаточно много рек, озер, которые являются естественными преградами. И, опираясь на них, мы будем защищать свою страну.


Участники этих практических занятий – командиры соединений и воинских частей. На 10 точках им разъясняют вопросы форсирования водоемов в условиях современного боя. Полковник Юрий Ширко наглядно демонстрирует работу инженеров-саперов.


Юрий Ширко, начальник инженерной службы Западного оперативного командования:
Для успешного форсирования водной преграды необходимо подготовить участок местности в инженерном отношении. В частности, уничтожить, снять инженерные заграждения противника, установленные как в воде, так и на берегу.


Оперативный сбор – как подведение итогов учебного года. Как заведено в армии, в полевых условиях, максимально приближенных к реальному оборонительному бою.


Андрей Равков, министр обороны Беларуси:
Год был насыщенный, сложный. Но я оцениваю этот год как продуктивный. Это повышение боевого потенциала, это подготовка войск, это переоснащение техникой Вооруженных Сил. И мы добились в этих направлениях серьезных результатов.


Немало задач и на год грядущий. Наши военнослужащие примут участие в Армейских международных играх, а также совместно с россиянами проведут оперативное учение «Щит Союза-2019». Во время Европейских игр будут охранять воздушное пространство. Чтобы выполнять задачи на «отлично», нужна постоянная практика.  


Новости по теме
‡агрузка...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 1000 военнослужащих и более 200 единиц техники – масштабный оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил проходит в Лидском районе,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика