Кино, которое «заставляют снимать шляпу». Финал конкурса национальных киношкол проходит на «Лістападзе». 21.by

Кино, которое «заставляют снимать шляпу». Финал конкурса национальных киношкол проходит на «Лістападзе»

05.11.2018 22:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Картины из Германии, Украины и Польши закрывают конкурс национальных киношкол на кинофестивале «Лістапад», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Лучший фильм в этой номинации выберут 5 ноября. Свои работы в кинотеатре «Пионер» представляли сами режиссёры. Чем еще отметился четвёртый день «Лістапада»?

Кто ищет в фильмах вдохновение, его здесь найдут – участник «Лістапада»

Лодзь, Киев, Брюссель, Кёльн. На «Лістападзе» – лучшие киношколы континента. В работах их студентов – чувства, эмоции и темы, не оставляющие равнодушными.


Два друга, которых бросили отцы; монахини, приоткрывающие зрителю жизнь монастыря XVIII века – герои документальных лент, несмотря на внешние отличия, похожи между собой. И этим интересны зрителю.


Домникия Левчук, режиссёр (Украина):
Мой фильм называется «Путь», он об иппотерапии. Фильм построен весь на крупных планах: шум ребёнка, детали его рук, ног, глаз. Насколько он прикасается к этой лошади, насколько ощущает её.


Конкурс национальных киношкол представлен работами студентов, которым прочат большое будущее. Так стало и с Кантемиром Балаговым. Режиссёр из России – ученик Сокурова, участвовавший в «Лістападзе», уже покорил Канны своей «Теснотой».


В кино-меню основного конкурса – два блюда. Болгарская режиссёр – Надежда Косева – в фильме «Ирина» рассказывает историю о прощении и любви. Которые достаются героям сквозь перипетии судьбы.


Дмитрий Боярович, СТВ:
Кстати, Надежда Косева уже участвовала в «Лістападзе». Три года назад в качестве продюсера она представила картину «Жажда». Фильм тогда отметили призом за лучший актёрский ансамбль. И вот теперь режиссёр представляет свою первую полнометражную работу.


А историю, произошедшую «Однажды в ноябре», расскажет Анджей Якимовски. У польского режиссёра внушительная коллекция призов. Среди которых – главные награды кинофестивалей в Сан-Франциско и Сочи.


Юсуп Разыков, председатель жюри основного конкурса игрового кино Минского международного кинофестиваля «Лістапад»:
Здесь картины есть – абсолютные гегемоны этого года. Их очень сложно оценивать, потому что они все заставляют снимать шляпу. Очень сильная программа.

Юбилейный «Лістапад» приближается к своему экватору. И если вы еще не успели им насладиться, самое время сделать это сейчас.


Новости по теме
‡агрузка...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Картины из Германии, Украины и Польши закрывают конкурс национальных киношкол на кинофестивале «Лістапад», сообщили в программе Новости «24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика