РПЦ рассматривает вопрос скорейшего открытия приходов за границей для своих верующих на фоне разрыва с Константинополем. 21.by

РПЦ рассматривает вопрос скорейшего открытия приходов за границей для своих верующих на фоне разрыва с Константинополем

05.11.2018 22:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Московский патриархат изучает возможность открытия новых приходов в тех местах за рубежом, где его верующие оказались лишены возможности причащаться из-за разрыва с Константинопольской церковью.

"Приостановка общения Московского и Константинопольского патриархатов в связи с антиканоническими действиями Константинополя по украинскому церковному вопросу заставляет Русскую церковь предпринимать более энергичные усилия по духовному окормлению своих верующих, находящихся в диаспоре", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

С этой целью, по его словам, управление Московской патриархии по зарубежным учреждениям изучает в настоящее время запросы, поступающие из различных частей мира, где некоторые верующие РПЦ ранее посещали приходы, находящиеся в юрисдикции Константинопольской церкви.

"Задача - в возможно более скором времени открыть в соответствующих местах приходы Русской православной церкви", - пояснил священник. При этом он уточнил, что речь идет "прежде всего, о тех странах, которые находятся вне канонической юрисдикции той или иной поместной Православной церкви".

11 октября синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Московский патриархат изучает возможность открытия новых приходов в тех местах за рубежом, где его верующие оказались лишены возможности причащаться из-за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика