Планы на госказну . 21.by

Планы на госказну

06.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

mpravda.by

mpravda.by

Эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бюджет на следующий год ориентирован на повышение зарплат и рост отдачи от реального сектора экономики.

– Основной задачей бюджетной политики, – отметил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, – является повышение социальной направленности. Президент неоднократно говорил о необходимости повышения качества жизни, роста благосостояния нашего населения. И бюджет здесь играет одну из ключевых ролей. 
По словам министра, бюджет на следующий год подразумевает ряд новаций:

– Это более активный рост заработной платы, мы уже несколько шагов для этого сделали в текущем году. Ключевая задача – достижение уровня средней заработной платы в бюджетном секторе не ниже 80% от средней заработной платы в среднем по стране. Мы считаем это вполне достижимым. А затем можно постепенно выстраивать долгосрочный алгоритм и программу выхода на зарплаты в бюджетном секторе на среднереспубликанский уровень. 
Максим Ермолович напомнил, что страна идет по пути поступательного снижения господдержки реального сектора экономики. Ежегодно размер дотаций будет уменьшаться на 10%. 

– Эти средства должны пере­ориентироваться на те вопросы, которые бюджет и призван решать: помогать строить жилье, дороги, вкладывать в социальную инфраструктуру, больницы, школы, детские сады. Поэтому сокращение на 10% государственной поддержки – уже необходимость, – считает министр финансов. 

Теперь от реального сектора экономики, который довольно долго подпитывался из казны, ждут отдачи. 
– Для этого мы сейчас по каждой отрасли, каждому предприятию анализируем бизнес-планы, смотрим финансовые потоки, чтобы понять, насколько предприятие в состоянии обслуживать кредиты самостоятельно, выходить на рентабельную работу. Потребуются системные меры по наведению порядка на предприятиях, оптимизации численности, сокращению затрат, – констатирует министр. 

В так называемых регионах со сложной экономической ситуацией механизм помощи тоже перестроят. 
– Вместо налоговых преференций будут создаваться дополнительные условия с точки зрения общеэкономических, инвестиционных возможностей, привлекательности этих регионов, заинтересованности местных органов власти в развитии своего экономического потенциала, – сообщает Максим Ермолович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бюджет на следующий год ориентирован на повышение зарплат и рост отдачи от реального сектора экономики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика