Более 200 призывников из Лиды на практике ознакомились с особенностями военной службы. 21.by

Более 200 призывников из Лиды на практике ознакомились с особенностями военной службы

08.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Более 200 призывников из Лиды на практике ознакомились с особенностями военной службы, передает корреспондент БЕЛТА.

Проводить День призывника на базе одной из частей, дислоцированных в Лиде, давняя традиция. За неделю до начала отправки к месту службы призывники собрались в Лидском погранотряде. Некоторые из них будут направлены сюда служить, для других это своеобразная экскурсия.

«У призывников есть возможность задать вопросы представителям частей, пообщаться с теми, кто проходит срочную службу. Все это позволит быстрее адаптироваться на новом месте», — отмечает военный комиссар Лидского района Виталий Докучаев.

По его словам, большинство из призывников — это молодые люди в возрасте 20-22 лет с высшим или средним специальным образованием. Профессия молодого человека, равно как и его физические навыки, морально-психологические качества, определяли место будущей службы. Учитывалось и желание служить в тех или иных войсках. Самыми популярными остаются силы специальных операций, воинские части военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, а также подразделения органов пограничной службы.

«Сейчас к нам приходят молодые люди, готовые к службе. Это результат в том числе работы военкоматов и обучения на базе районного центра допризывной подготовки в Лиде. На службе можно освоить новые специальности, востребованные и в гражданской жизни», — говорит заместитель начальника Лидского гарнизона, заместитель командира 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы по идеологической работе Андрей Левинский. Он отмечает, что около 70% из тех, кто прошел срочную военную службу, желают продолжить служить по контракту.

«Кто знает, возможно, и я свяжу свою жизнь с армией, — предполагает 23-летний Вадим Снопко. — Ждал повестку после окончания университета. Важно, что учли мою гражданскую специальность — я инженер. Буду служить в части соответствующего профиля».

«Страха или какого-то нежелания служить точно нет. Информацию об армии черпал не по слухам, — рассказывает 21-летний Леонид Сидоренко. — Друзья уже служили, каких-то негативных впечатлений у них не было. Понимаю, что просто не будет. Но это же интересно — испытать себя, увидеть, на что способен».

После университета Леонид успел поработать учителем. Надеется, что умение находить общий язык с людьми пригодится на службе. По итогам мероприятия призывникам выдали повестки на отправку, с 15 ноября их ждут на местах службы.

В военном комиссариате Гродненской области уточнили, что в осенний призыв на службу будет направлено около 2 тыс. жителей региона.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 200 призывников из Лиды на практике ознакомились с особенностями военной службы, передает корреспондент БЕЛТА. Проводить День призывника на базе одной из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика