29 октября в рамках республиканской акции «За безопасность вместе» в Смолевичском территориальном центре социального обслуживания населения прошло занятие в рамках проекта «Школа социального работника». На занятии «учителем» выступил первый заместитель начальника Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Васильевич Мядель.


Каждый социальный работник района хорошо знает своих подопечных: знает, о чем с ними поговорить, особенности их здоровья, и, конечно, условия  быта. Именно поэтому обучению социальных работников нормам пожарной безопасности, которые предъявляются к жилым домам, уделяется много внимания.

На занятие с работником районной службы 101 каждый работник по уходу за гражданами почтенного возраста пришел с конкретными вопросами, с которыми сталкивается на практике. Как убедить пожилых граждан установить автономный пожарный извещатель? Можно ли его класть просто на шкаф? Как проверить исправность извещателя? Как действовать, если по соседству с пожилыми проживают лица, ведущие «нехороший» образ жизни и которые могут спровоцировать пожар? Нужен ли притопочный лист у камина? Ни один вопрос не остался без разрешения.


Нужно отметить, что каждый раз, рассказывая о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», все больше и больше граждан не просто слушают, а активно, со знанием дела включаются в разговор о возможностях мобильного приложения: исполняющая обязанности заведующего отделением социальной помощи на дому Наталья Валентиновна Будникова помогала первому заместителю начальника отдела знакомить своих работников с мобильным приложением.

Корр. «КС».