В жизни каждого и нас случаются ситуации, когда без посторонней помощи не обойтись. Причем помощи самых близких и родных не всегда бывает достаточно. В таких случаях остается лишь верить в то, что найдутся неравнодушные к твоей беде люди.


История Вовы Холодцова из агрогородка Колодищи – именно такой случай. Вова родился в 2016 году. Долгожданный малыш рос и развивался нормально. Но примерно в год и четыре месяца его мама стала замечать, что мальчик откликается на свое имя не сразу, а иногда и вовсе не реагирует на обращения. Чтобы развеять все сомнения, Вову отвезли в медицинский центр, где слуховой тест он не прошел.

– Затем мы обратились в РНПЦ оториноларингологии, где тест тоже был не пройден – делали проверку слуха во время сна и бодрствования, – вспоминает Анастасия Холодцова, мама Вовы. – После этого записались на аудиологическое обследование, и диагноз по его результатам был неутешительным: хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость. Причина болезни, по словам врачей, скорее всего, кроется на генном уровне.

Малышу сделали индивидуальные вкладыши в ушки, там же заказали слуховые аппараты – самые мощные.

— Нам сказали, что есть шанс, что они ему помогут слышать лучше, – говорит Анастасия. – Но никаких улучшений мы не видели: он по-прежнему не реагировал даже на громкие звуки. Ходили на занятия к сурдопедагогу, чтобы научить его слушать, но улучшений не было и здесь.

Однако врачи утешили, рассказав о кохлеарной имплантации. Это способ слухопротезирования, предполагающий вживление во внутреннее ухо системы электродов, обеспечивающей восприятие звуковой информации посредством электрической стимуляции слухового нерва. Кохлеарная имплантация является наиболее эффективным, безопасным и надежным методом медико-педагогической слухоречевой реабилитации взрослых и детей с тяжелыми нарушениями слуха и глухотой.

25 июля Вове проимплантировали правое ушко. В Республике Беларусь детям, которые проходят по всем критериям на операцию, в РНПЦ оториноларингологии за счет государства оперируют одно ухо – это очень дорогостоящая операция. С одним ухом человеку очень трудно определить, откуда идет звук, и он всегда слышит звук с той стороны, где у него находится имплант. Именно поэтому во многих странах детям и взрослым с большой потерей слуха делают кохлеарную имплантацию сразу на два уха или через короткий промежуток времени (бинауральное слухопротезирование).

Имплантация на второе ушко Вове нужна как можно скорее, но имплантат и сама операция – дорогостоящие, а у Вовкиной семьи нет таких средств. Операция запланирована на январь 2019 года, к этому времени необходимо собрать 32 000 евро.

Сегодня уже собрано 16 140 евро. Осталось собрать еще 15 860. Малышу и его семье не справится без нашей с вами помощи. Каждое, даже самое маленькое пожертвование, приблизит мальчика к возможности слышать мир вокруг.

Подробную информацию об истории болезни мальчика, документы, подтверждающие диагноз, реквизиты для оказания помощи, отчеты о денежных поступлениях можно найти в группах в социальных сетях: https://vk.com/pomozhem_vovke

 facebook.com/VovaHolodcov

Быстрые способы помочь Вовке:

Пополнить баланс МТС:

+375 29 838 22 08 (оформлен на папу Николая Холодцова)

Пополнить карту МТБанка:

5351 0413 7714 1468 срок действия 03/21 (оформлена на папу Николая Холодцова)

Пополнить карту Беларусбанка: 4255 2003 0407 3042 срок действия 08/21 (оформлена на маму Анастасию Холодцову)

Пополнить «Яндекс. Деньги»: 410017675870450

Пополнить кошелек BitCoin (BTC): 1Huevyf2AYojVuQfETnfuFgkF6Z5mZMXWY

Помочь с помощью gofundme.com/ vova-holodtsov-deafness

Адрес для почтовых переводов:

223050, Минский район, а.г. Колодищи, переулок Замковый, 9, Анастасии Холодцовой

Контакты мамы: +375295780565 (Анастасия).