Пирсинг и татуировка — самые модные на сегодняшний день способы украшения тела и лица. Девушки и парни, разрисовывая себя от пяток до головы разноцветными узорами и многократно прокалывая нос, ушные раковины, пупок, брови, язык и губы, считают такие процедуры обычными косметическими манипуляциями.

Итак, давайте разбираться, что это такое и какие последствия могут возникнуть?

Татуировка — это рисунок на коже, получаемый путем введения в кожу красящего вещества через проколы ее поверхности. Такой рисунок не смывается водой и не удаляется без последствий для кожи.

Не многие знают, что для пирсинга и тату существует ряд серьезных медицинских противопоказаний: болезни крови (гемофилия, сахарный диабет, гепатиты B и C;  бронхиальная астма), врожденные пороки сердца, почек и других внутренних органов; аллергия на красящие вещества, применяемые для создания татуировок, и металлы украшений, вставляемых в проколы.

Вред от татуировок: заражение крови; гепатит; столбняк; туберкулез; СПИД; дерматит; аллергические реакции.

Пирсинг — это операция (а не косметическая процедура, как многие считают), которая заключается в прокалывании кожи для ношения в этих местах украшений.

Всегда существует опасность попадания иглой в крупные кровеносные сосуды, активные точки и нервные окончания. Настоящий профессионал это знает и обязательно предупредит о возможных негативных последствиях проколов на разных органах: сосках — вспышки боли в течение 2-3 недель, повреждение молочных протоков; бровях — сильное кровотечение, гематома, паралич лицевых мышц при задевании нервных сплетений; ушной раковине — потеря слуха и деформация; носу — болезненность, усложнение процесса дыхания через узкие и маленькие ноздри; губах — сильный отек препятствует приему пищи, украшение разрушает эмаль зубов; пупке — воспаление, долго заживающая ранка, стягивание кожи; языке — потеря вкусовых ощущений, кровотечение, отек с блокированием дыхательных путей, нарушение дикции.

Непосредственно после процедуры нужно тщательно ухаживать за местом прокола или нанесения татуировки. Требуется регулярно удалять выделяющуюся жидкость, протирая кожу дезинфицирующим раствором. Нагноение в сочетании с повышением температуры является поводом для немедленного обращения к врачу. Украшения для пирсинга лучше выбирать из гипоаллергенных материалов: хирургической стали, золота, титана и платины. Изделия из никеля могут вызвать аллергическую реакцию.

Решаясь сделать татуировку или пирсинг, стоит реально оценивать все возможные риски таких процедур. Ведь они могут стать причиной потери здоровья и репутации, значительно осложнить жизнь. Тем более, что с возрастом золотые колечки и стразики в носу, пупке, языке, бровях и на груди будут выглядеть все менее эстетично, как и утратившие четкие очертания и цвет рисунки на потерявшем упругость теле.

Н.С. КУЛЬБИЦКАЯ, врач-интерн отделения коммунальной гигиены отдела гигиены ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии  и общественного здоровья».