В конце октября на базе филиала ОАО «Гомельдрев» «Паркетный завод» состоялось заседание Комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Смолевичском районном исполнительном комитете.

В Беларуси ситуация в области охраны труда и промышленной безопасности оптимизируется из года в год. И, тем не менее, имеют место несчастные случаи, аварии, пожары, на которых люди получают травмы. Поэтому работа в этом направлении не теряет актуальности.

В работе комиссии приняли участие заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома Александр Викторович Шлыков, главный специалист отдела занятости и трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома Надежда Геннадьевна Левинцова, первый заместитель начальника Смолевичского РОЧС Александр Васильевич Мядель, старший инспектор группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Артем Николаевич Хмель, врач-терапевт отделения дневного пребывания УЗ «Смолевичская ЦРБ» Татьяна Анатольевна Орлова, руководство Смолевичского паркетного завода и другие члены комиссии.


О работе мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении законодательства об охране труда в различных отраслях экономики за 9 месяцев 2018 года рассказала Надежда Геннадьевна Левинцова.

Мобильной группой обследуются организации сельского, лесного хозяйства, промышленности, торговли, бытового обслуживания, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В состав группы включены руководители структурных подразделений райисполкома, представители контрольных (надзорных) органов, профсоюза.

За 9 месяцев 2018 года состоялось 86 выездов мобильной группы в организации района (в том числе 18 – в организации АПК, 18 – в организации строительной отрасли, 9 – в сферу лесного хозяйства района, 9 выездов в организации, подведомственные КУП «Смолевичское ЖКХ», состоялось 23 выезда в организации промышленной отрасли, 9 – в иные организации), выдано 1199 рекомендаций.

Ежеквартально разрабатываются графики выездов мобильной группы, они утверждаются заместителем председателя Смолевичского райисполкома, дополнительно в график включаются организации, допустившие случаи производственного травматизма.

– При обследовании организаций мобильными группами изучаются вопросы обеспечения охраны труда, акцентируется внимание на проблемных вопросах. Особое внимание уделяется своевременности проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, назначению должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда, а также отдельных видов работ, – отметила Надежда Геннадьевна.

По результатам каждого выезда оформляются письменные рекомендации с установлением конкретных сроков устранения нарушений, которые доводятся до сведения руководителей организаций.

В случае невыполнения рекомендаций, либо непредоставления отчета об их выполнении, организовывается повторное посещение. При выявлении мобильной группой аналогичных нарушений, информация направляется в Борисовский межрайонный отдел Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда и прокуратуру. За январь-сентябрь 2018 года информация о невыполнении рекомендаций мобильной группы в адрес Департамента и прокуратуры не направлялась.

О несчастном случае со смертельным исходом, произошедшем 9 июня 2018 года в филиале ОАО «Гомельдрев» «Паркетный завод», и профилактике производственного травматизма на предприятии рассказала Ольга Сергеевна Валько, инженер по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и гражданской обороне предприятия. Она отметила, что в организации был проведен ряд мероприятий по недопущению впредь подобных случаев, а также мероприятия по профилактике производственного травматизма. Была актуализирована инструкция по охране труда для машиниста (кочегара) котельной и рабочая инструкция – в них внесены дополнительные требования. Также в организации была приведена в соответствие требованиям охраны труда площадка для обслуживания оборудования и лестница с поручнями. В помещении котельно-сушильного комплекса исключили возможность случайного травмирования работников, установлено защитное ограждение. Также были установлены шесть камер видеонаблюдения. А с ответственными должностными лицами проведено обучение по правилам охраны труда.

Также были детально рассмотрены и другие примеры несчастных случаев на предприятиях и в организациях района. О несчастном случае, произошедшем 6 марта 2018 года в Смолевичском РайПО, и профилактике производственного травматизма в организации рассказал ведущий специалист по охране труда организации  Вероника Сергеевна Белявская. Инженер по охране труда ЗАО «ЮНИМИТ»  Наталья Петровна Курсевич рассказала о несчастном случае, произошедшем 21 июля 2018 года в ЗАО «ЮНИМИТ» и профилактике производственного травматизма в организации. Как видим, ни одна из проблем не остается без внимания комиссии. Детальное изучение таких проблем ведет к предупреждению подобных случаев, ценой которых, к сожалению, выступает человеческая жизнь.

Старший инспектор ГВМиСО Артем Николаевич Хмель рассказал об итогах проведения рейдов за 9 месяцев 2018 года по проверке в вечернее и ночное время сторожевой охраны сельскохозяйственных и строительных объектов, учреждений образования по соблюдению трудовой дисциплины и требований пожарной безопасности.

– В настоящее время проверен каждый объект охраны, работа сторожевой охраны, и стоит обратить внимание на необходимость обеспечения островком безопасности,  линией «стоп», освещением, – акцентировал внимание Артем Николаевич. – Также в ночное время необходимо проверять физическое состояние сторожей.

Проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья в УЗ «Смолевичская ЦРБ» – тема, которую затронула врач-терапевт отделения дневного пребывания поликлиники Татьяна Анатольевна Орлова.

В итоге было принято внести в решение Смолевичского райисполкома «О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и о состоянии работы по предупреждению гибели людей от внешних причин» предложение о дальнейшей установке систем видеонаблюдения на опасных производственных объектах, организациях района, их структурных подразделениях, требующих особого контроля исполнительской и трудовой дисциплины.

В завершение встречи члены комиссии посетили рабочий цех Смолевичского паркетного завода.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

 Фото автора.