Ежегодно в Республике Беларусь происходит более 10 взрывов бытовых котлов, в результате которых гибнут люди.

 Основное количество чрезвычайных происшествий приходится на начало отопительного сезона, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время. Ночью столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, что приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды.

Работу по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы должна выполнять только специализированная организация.

До начала отопительного периода очистите поверхность внутри котла и дымоходы от сажи. Выполните по необходимости их ремонт. Промойте систему отопления и заполните ее водой. Убедитесь в герметичности котла и системы отопления. Теплоизолируйте находящиеся на чердаке и в не отапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.

Запрещается использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами. Не допускайте растопку котла при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе. Не храните рядом с котлом горючие материалы.

При чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.