Суд восстановил на работе незаконно уволенного инженера гомельского предприятия. 21.by

Суд восстановил на работе незаконно уволенного инженера гомельского предприятия

09.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Суд восстановил на работе незаконно уволенного ведущего инженера отдела безопасности движения гомельского КУП "Горэлектротранспорт", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Трудовые отношения с работником были прекращены приказом нанимателя в мае этого года. Мужчина считал свое увольнение незаконным, поэтому обратился в суд с иском. Однако суд Железнодорожного района Гомеля требования истца оставил без удовлетворения, Гомельский областной суд это решение оставил без изменения.

В октябре заместитель председателя Верховного суда Андрей Забара принес протест в Президиум облсуда. Дело направили на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Как пояснили в пресс-службе Верховного суда, основаниями к отмене или изменению судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права. В апелляционной жалобе истец ссылался на неправильное истолкование судом первой инстанции норм материального права касательно понятия общеустановленного пенсионного возраста для мужчин, предусмотренного статьей 11 Закона "О пенсионном обеспечении" (на 2018 год - в 61 год). С учетом возраста истца это было важным для решения вопроса об обязанности нанимателя продлить контракт в соответствии с указом от 12 апреля 2000 года №180.

Этим указом предусмотрено, что с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, контракт продлевается не менее чем до достижения указанного возраста. Более того, необходимость продления контракта в этом случае предусмотрена и коллективным договором, действующим на предприятии. С учетом этого в протесте зампредседателя Верховного суда указывалось на необходимость суду апелляционной инстанции дать правовую оценку правильности толкования районным судом положений указанных норм.

В результате принято новое решение, по которому мужчина восстановлен на работе. В его пользу с КУП "Горэлектротранспорт" взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере более Br4 743 (без учета необходимых удержаний), а также денежная компенсация морального вреда в размере Br100.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter" 

Наш канал на YouTube 

 

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд восстановил на работе незаконно уволенного ведущего инженера отдела безопасности движения гомельского КУП "Горэлектротранспорт", сообщает БЕЛТА...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика