Специальный проект «Минщина удивительная», посвященный Году малой родины, приглашает посетить знаковые объекты Березинского района и заново открыть его бренды.

Здание спиртового завода ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ – управляющая компания холдинга МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» — памятник промышленной эклектичной архитектуры республиканского значения. Березинский спиртзавод основан в 1853 году в имении графа Потоцкого в городке Березино как винокуренный завод. В 1892 году построено каменное здание завода. После Октябрьской революции 1917 года завод национализирован. В 1930-е годы была построена электростанция, открыта лаборатория. С 1958 года на заводе начали выпускать соки и крахмал. Налажены бесперебойный поточный метод производства продукции, круглосуточная работа предприятия. Здание было построено из кирпича и бутового камня на дубовых лагам, без фундамента, который стоит и сейчас. Спиртзавод пережил все социальные и исторические катаклизмы, но не останавливался ни при каких обстоятельствах. С 2007 года завод стал обособленным структурным подразделением РУП «Минск Кристалл», с 2016 года – ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ – управляющая компания холдинга МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП».


Березинский районный Центр ремесел

Березино считается «столицей ложки» республики, так как именно здесь находятся уникальный музей деревянной ложки, а также памятник этому столовому предмету длинной 23 метра.

С января 2014 года открыт Березинский районный Центр ремесел, при котором создана уникальная комната — музей деревянной ложки, где размещено свыше 150 экспонатов и работает народный клуб мастеров. В 2016 году во дворе Центра разместился 23-метровый шедевр – самой большой деревянной ложки. Эта уникальная деревянная скульптура отмечена дипломом Березинского райисполкома, как «Проект года-2016», а мастер Осипов Е.П. стал победителем областного конкурса «Творческий олимп Минщины» в номинации «Народные промысла и ремёсла». Раз в два года в сентябре проходит региональный  праздник-конкурс деревянной ложки “Бярэзінскія лыжкары”.


Новинский сельский дом культуры (Березинский район, д. Новины)

В давние времена во многих селах Беларуси цикл рождественских празднований завершал веселый обряд “Тянуть Коляду на дуба”. Сегодня он сохранился в деревне Новины Березинского района и занесен в Государственный список историко-культурного наследия. На дуб или любое старое дерево (липу, вербу) 21 января затягивали колесо или сноп – так называемую Коляду. Белорусы верили, что это притягивает богатый урожай, удачу и счастье на весь будущий год. Аутентичный обряд проходит ежегодно в один и тот же день — 21 января.


Охотничий комплекс «Вязычин»

Отдых в Березино, агроусадьба в Березино — это к нам. Охотничий комплекс «Вязычин расположился в одном  из наиболее живописных уголков Березинского лесоохотничьего хозяйства. Территория комплекса находится на берегу реки и предполагает не только отдых на лоне белорусской природы, но и охоту, рыбалку, а в сезон — сбор грибов и ягод.

До ближайшего города — Березино — всего 15 км, до Борисова — 40 км, до Минска – 105 км. Комплекс принимает как небольшие компании и семьи, так и устраивает корпоративные праздники, свадьбы, юбилеи и выпускные. Гости также могут воспользоваться лодкой или катамараном, за дополнительную плату пострелять в тире. Охотники «Вязычина» организуют как индивидуальную, так и загонную охоту для трех и более человек, а после помогают разделать крупную добычу.Равнодушные к охоте оценят долгие прогулки по лесу, купание и сбор ягод. Осенью многие специально приезжают в «Вязычин», чтобы наблюдать увядание природы и наслаждаться сбором грибов, зимой здесь можно покататься на лыжах по величественному зимнему лесу.


ГУ «Березинский районный Центр культуры»

«Березинская рампа» зажигает огни в конце ноября раз в два года, начиная с 1997 года. Идейным вдохновителем и художественным руководителем фестиваля является режиссер народного театра Березинского РДК Николай Пытляк. Его цель — развитие и преемственность традиций любительского театрального творчества на Минщине, активизация фестивального театрального движения, повышение уровня режиссерско-постановочной работы и актерского мастерства коллективов, расширение репертуара народных театров и др. По традиции в фестивальные дни, помимо главной площадки, артисты выступают на сценах сельских учреждений культуры Березинского района. Проводятся творческие лаборатории и мастер-классы для режиссеров любительских театров области.


Католический храм в аг. Богушевичи, Минская область

Католический храм в агр. Богушевичи, Минская область. Памятник архитектуры в стиле неоготики, построен в середине XIX века. Храм включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.


ООО «Биомолпром»

Предприятие ООО «Биомолпром» было созданов 2002 г. при непосредственной помощи Березинского райисполкома и Минского облисполкома с целью создания новых рабочих мест и выпуска социально значимого, импортозамещающего молочного продукта для детского питания.

В 2003 году на предприятии, в рамках программы «Дети Беларуси», при финансовой поддержке Комитета предпринимательства облисполкома, была проведена реконструкция, увеличившая производственные мощности.

Предприятие выпускает бифидопродукты для детского питания «Бифидин» для детей с 3-х недель и старше, которые являются уникальными по своим профилактическим и оздоровительным свойствам. Эффективность бифидопродуктов «Бифидин» в восстановлении здоровья детей подтверждены испытаниями Министерства здравоохранения Республики Беларусь на базе УЗ «10 городская детская клиническая поликлиника» в г.Минске.


Часовня с купелью на семи источниках в честь святителя Николая Чудотворца

На Березинской земле есть «особый благодатный островок» — Часовня с купелью на семи источниках в честь святителя Николая Чудотворца, расположенная в д. Крупа в 35 — километрах от г. Березино.

Этот источник известен с давних времен, когда здесь еще располагалось панское имение… По преданию местных старожилов водой из источника  излечивались от глазных, желудочных, детских болезней. Не потерял он свою целебную силу и до наших дней.

В 2010 году согласно прошения Прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Березино, решением Березинского районного исполнительного комитета было дано разрешение на строительство Часовни с купелью на семи источниках в д.Крупа. Строительство проводилось с помощью средств, пожертвованных  спонсорами и благотворителями  государственных и частных организаций, а также прихожанами  района. Лабораторный анализ воды, сделанный в Минском областном центре гигиены и эпидемиологии в 2015 году  подтвердил высокие физико-химические свойства воды по 34 показателям. Лабораторный анализ воды, сделанный в Минском областном центре гигиены и эпидемиологии в 2015 году подтвердил высокие физико-химические свойства воды по 34 показателям.