Поправки в договор о ЕАЭС в части техрегулирования будут готовы к середине 2019 года - министр ЕЭК. 21.by

Поправки в договор о ЕАЭС в части техрегулирования будут готовы к середине 2019 года - министр ЕЭК

09.11.2018 12:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изменения в договор о создании ЕАЭС в части технического регулирования планируется подготовить и внести на рассмотрение правительств Союза к середине следующего года, сообщил член коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко журналистам в пятницу в Минске.

"Сегодня идет очень большая работа по рассмотрению изменений договора о (создании – ИФ) ЕАЭС. И задача всех специалистов, и стран, и Евразийской комиссии – чтобы все положения договора были прозрачными, чтобы они однозначно читались и понимались всеми участниками рынка", - сказал В.Назаренко.

"Мы рассчитываем, что к середине следующего года по направлению технического регулирования мы сможем внести на рассмотрение руководств наших правительств документ, который будет содержать все предложения и пожелания заинтересованных сторон", - добавил он.

Как отметил В.Назаренко, договор пересматривается достаточно кардинально по многим направлениям. "Дискуссии идут очень серьезные, на разных уровнях – на экспертных, отраслевых, на уровне комиссии (ЕЭК - ИФ)", - констатировал министр.

"С учетом практики его применения, с учетом того, что страны уже определенные проблемные области выделили и сформулировали, задача стоит привести его в очень работоспособное, прогрессивное состояние, чтобы он позволил дальше развивать процессы интеграции", - добавил В.Назаренко.

Среди ключевых задач он назвал создание прозрачной и объективной системы оценки соответствия, "потому что всех сегодня беспокоит ситуация, когда на рынке находятся товары, сопровождаемые документами, обоснованность выдачи которых очень сомнительная".  "Очень большой пласт вопросов касается развития стандартизации в ЕАЭС", - добавил В.Назаренко, отметив также необходимость максимальной гармонизации их с международными системами.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изменения в договор о создании ЕАЭС в части технического регулирования планируется подготовить и внести на рассмотрение правительств Союза к середине следующего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика