Эксперт о Лукашенко: старый, уставший и тяжелый на подъем. 21.by

Эксперт о Лукашенко: старый, уставший и тяжелый на подъем

09.11.2018 19:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Политолог Валерий Карбалевич в колонке на Радыё Свабода назвал причины отказа Александра Лукашенко от поездки в Париж на празднование столетия окончания Первой мировой войны.

– Ранее белорусский руководитель был очень легкий на подъем, принимал почти все международные приглашения, посещал различные саммиты от ООН и ОБСЕ до Движения неприсоединения. И очень обижался, скандалил, когда не получал приглашений на международные форумы… Теперь все иначе, – отмечает Валерий Карбалевич.

Он назвал несколько причин довольно неожиданного решения главы государства. Во-первых, наверное, МИДу Беларуси не удалось организовать встречи Александра Лукашенко с известными мировыми лидерами, руководителями ведущих стран. Во-вторых, возможно, Лукашенко понимает, что в Париже он затеряется среди звезд мировой политики.



– В-третьих, Лукашенко постарел, устал, стал тяжелее на подъем, ему чаще хочется покоя. Поэтому он стал более разборчив, не все приглашения принимает, – считает политолог. – Однако в таком случае можно задать вопрос: зачем он ездит на эти бесконечные саммиты СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, которые в основном бесполезные и пустые? Ответ прост. Это необходимый ритуал, за которым следит Путин и от выполнения которого зависит объем российских субсидий.

В-четвертых – и, может быть, главное, – Лукашенко от контактов с западными политиками чувствует психологический дискомфорт. В коммуникации с европейцами или американцами у главы Беларуси комплекс виноватого.

Даже если они молчат. Вот на недавнем заседании Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в Минске, основной состав участников которого составляли западные политики и эксперты, Лукашенко вдруг начал дискуссию о демократии и правах человека. Хотя никто этого вопроса не поднимал.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Политолог Валерий Карбалевич в колонке на Радыё Свабода назвал причины отказа Александра Лукашенко от поездки в Париж на празднование столетия окончания Первой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика