Из вороньего гнезда видна красная звезда.... 21.by

Из вороньего гнезда видна красная звезда...

12.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из вороньего гнезда видна красная звезда...
Ворона – птица вольная: куда хочет, туда летит. Придет срок – облюбует верхушку высокого дерева, соорудит гнездо, сделает кладку и выведет птенцов. И ни у кого спрашивать не будет, где именно поселиться. Ничуть не заботит ворону то, что под ее гнездом гордо возвышается скульптура советского воина, над которой она дни напролет носится в компании своих крикливых сородичей. И только неравнодушные люди, видя, какой неприглядный вид приобретает памятное место от жизнедеятельности вороньей колонии, берут в руки телефон и звонят на «прямую линию» с руководством района, в редакцию, в РУП ЖКХ: «Уберите, пожалуйста, гнезда!..»

Не раз поднимали проблему гнездования ворон на деревьях, растущих возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, жители деревни Рожки. Наиболее остро встает этот вопрос весной и летом – во время наибольшей активности ворон. Гнездостроением они заняты с середины марта до середины апреля. В апреле и мае откладывают яйца, высиживают их почти двадцать дней. Потом в гнездах около месяца подрастают птенцы. Обычно это приходится на май и июнь, хотя летные выводки могут задержаться в родном гнезде до августа. Поэтому и не получается тотчас решить проблему.

Не велит законодательство, по которому сроки удаления гнезд не могут захватывать период с 16 февраля по 14 августа. Таковы природоохранные меры, направленные на сохранение птиц, находящихся в гнездах. И человеческое в человеке солидарно с законом: как выбросить желторотиков «на улицу», где их ждет гибель?!
Получается, избавляться от неудобных для памятника соседей нужно с середины августа до середины февраля. Главное, как говорится, не проворонить время. Тем более что и работу по удалению вороньего жилья проводить в этот период удобно: вороны – птицы мигрирующие, ближе к зиме они покидают свои гнезда, улетая южнее тех мест, где родились. Весной возвращаются. «А куда же они вернутся? – снова вопрошает человеческое в человеке. – Дома-то их будут разрушены!..» Напрасное беспокойство.

Известно, что вороны по-разному относятся к своим гнездам. Есть научное мнение, что жилье используется этой птицей только один год, а на следующий сезон вьется новое. Главное, найти подходящую крону и сделать самое трудное для вороны при строительстве гнезда – закрепить на дереве самую первую палочку так, чтобы она не упала. А дальше – дело техники. Случается, правда, что подновляются и старые гнезда. И вот когда вороны «празднуют» очередное новоселье, снова рождается неприязнь к ним: потому что неприглядная картина у памятника, потому что гадят и галдят во все свое воронье горло, наводя на грустные мысли…
Как показывает опыт, удаление гнезд – дело неблагодарное, ибо в конечном итоге все возвращается на круги своя. O пpoблeмe знают всe заинтepeсoванныe службы, нo peшить ee дo сиx пop нe мoгут. Мeтoд есть, но результат недолгосрочен. Сегодня сбрасываешь одно гнездо, завтра появляются два. Возможно, помогло бы подрезание ветвей, что сделает деревья неудобными для гнездостроения и менее привлекательными для птиц. Специалистам виднее. Нам же, простым людям, ясно одно: надо что-то делать. Ведь речь идет о святом для каждого гражданина месте.
Начался ноябрь. В зените время, когда работам по удалению гнездовий ворон в Рожках горит зеленый свет. Дело за коммунальниками. А пока гнезда уныло смотрят с голых деревьев на всех проходящих и проезжающих мимо. Неравнодушные терпеливо ждут решения проблемы.
…Знаете, есть такое любопытное наблюдение: если гнездо вороны разорить, оно будет восстановлено. Но если над ним натянуть две белые нитки, птица больше никогда в него не сядет. Даже если под нитками останется кладка яиц! А что? Вариант! Впрочем, этот метод отвадить ворон подальше от памятника ненаучен и несерьезен. Хотя…

 

Наталья ТУРКО.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ворона – птица вольная: куда хочет, туда летит. Придет срок – облюбует верхушку высокого дерева, соорудит гнездо, сделает кладку и выведет птенцов. И ни у кого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика