Предложения для осмысления . 21.by

Предложения для осмысления

13.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тарифы на энергоносители и взаиморасчеты между субъектами хозяйствования, налоговое администрирование и правоприменительная практика судебных решений… О чем еще говорили на выездном Совете по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме в Руденске, узнала корреспондент «МП».

Организаторы встречи в бизнес-инкубаторе Пуховичского рай­она признают: в последние годы совет практически не работал. Причины на то были разные, но настало время активизироваться и возобновить диалог властей и предпринимательских кругов.

– Представители районных и городских властей, руководители бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства, все заинтересованные бизнесмены должны быть включены в этот совет, – считает заместитель председателя комитета экономики Александр Рулькевич, – потому что у нас сейчас появились новые возможности. Обновилось правительство, первый вице-премьер Александр Турчин возглавляет Совет по предпринимательству республики и напрямую выходит на связь с региональными советами. 9 ноября состоялась встреча премьер-министра Беларуси с активом Минской области на Борисовщине. «Как идут дела у малого и среднего бизнеса?» – первое, чем поинтересовался Сергей Румас. Дать четкий ответ никто не смог, потому что нет той фактуры, той информации о проблемах, которые сегодня препятствуют успешному развитию предпринимательства в области. Именно такого рода данные мы хотим получать из регионов. Думаю, у нас еще неоднократно будет возможность задать напрямую вопросы и получить ответы из первых уст, но для этого необходимо активизировать работу Совета при облисполкоме и в районах.

По мнению участников выездного заседания, очень ценной является инициатива снизу. В регионах должно быть четкое понимание, что интерес к диалогу и встречам в таком формате – взаимный. А еще, что выносить решения по частным вопросам – задача властей районного или областного уровня, а вот системные проблемы – компетенция правительства и законотворцев.

Да будет свет!
Глобальной проблемой предприниматели Минщины считают нынешнюю систему расчетов за энергоносители. Сегодня правила таковы, что электроэнергию субъекты малого и среднего бизнеса получают исключительно на условиях предоплаты. Предугадать, сколько киловатт понадобится – особенно если речь идет о производстве, – практически невозможно. Переплаты забирают оборотные средства, а если вдруг недоплатил – сразу же включается система штрафов, начисление пени, нависает угроза обесточивания. В идеале, бизнесмены хотели бы оплачивать электроэнергию по факту ее потребления. Как вариант – по дифференцированным тарифам, которые предполагают преференции для добросовестных плательщиков. К слову, существующая система вводит в ступор потенциальных инвесторов. Иностранцы просто не могут взять в толк, почему они должны оплачивать услугу, которая еще не оказана. Это выглядит тем более странно, если бизнес, по сути, даже не начал работать.

Утром – деньги, вечером – стулья
Еще одной системной проблемой развития предпринимательства представители бизнеса называют уплату налогов от стоимости отгруженной продукции. То есть, час расплаты для них наступает по факту сделки, а не тогда, когда на счет поступили деньги от покупателя. При этом прибыль вообще может оказаться гипотетической: ожидание производителей или продавцов растягивается на годы. Даже решение суда не гарантирует, что бизнес не обернется сплошными убытками, а должник оплатит полученные товары или услуги. Предприниматели предлагают усовершенствовать не только систему налогового администрирования, но и отрегулировать механизм взыскания долгов, а также пересмотреть правоприменительную практику по судебным решениям.

Общество защиты продавцов и производителей
Система «Покупатель (или клиент) всегда прав» породила потребителей-экстремистов, считают представители предпринимательских кругов. В последние годы буйным цветом расцвели всевозможные организации, стоящие на страже интересов потребителей. А вот защитить продавца или производителя некому. Махинации с просроченными продуктами питания, которые сами подбрасывают и тут же находят на прилавке любители легкой наживы, ни для кого уже не секрет. Доходит до абсурда: гарантия на исправную работу, например, бытовой техники вот-вот закончится, а ее ушлый владелец инициирует поломку. Таким же образом нередко появляется умышленно испорченная обувь или одежда, раскуроченная мебель… Продавцу ничего не остается, как заменить товар на новый.

Затевать судебную тяжбу, заказывать экспертизу – себе дороже. А для потребителя обращение в соответствующее общество ничего не стоит. Практически в каждом более или менее крупном населенном пункте есть человек, который оттачивает мастерство написания жалоб и в свое удовольствие тестирует судебную систему. Предприниматели одним из вариантов решения этой проблемы видят введение лимита на подобные обращения или их оплату в случае необоснованности предъявляемых претензий.

Надо чаще встречаться
Страховые взносы в ФСЗН, просроченная дебиторская задолженность, проблемы при использовании объектов недвижимости и земельных участков… У предпринимателей накопилось немало вопросов.

В регионах продолжатся выездные заседания Совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме. Формат открытой переговорной площадки предполагает выработку предложений, которые станут основой для принятия решений на законодательном уровне. Создание благоприятного инвестиционного климата и условий для развития малого и среднего предпринимательства – задача всего делового сообщества страны. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тарифы на энергоносители и взаиморасчеты между субъектами хозяйствования, налоговое администрирование и правоприменительная практика судебных решений… О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика