Урок истории для мировых лидеров . 21.by

Урок истории для мировых лидеров

13.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кто готовится к новой войне?
В воскресенье мир с большой помпой отметил столетие окончания Первой мировой войны. 11 ноября 1918 года страны Антанты и Германия подписали Компьенское перемирие, которое остановило длившиеся 4 года и 4 месяца военные действия, в которые были вовлечены 38 из существовавших в начале ХХ века 59 суверенных государств.

Около 10 миллионов погибших на фронтах и примерно столько же убитых мирных жителей, разрушенные города и инфраструктура, промышленность и сельское хозяйство – таковы лишь приблизительные видимые потери от той кровавой бойни. Только прямой ущерб от военных действий составил более 208 миллиардов долларов в ценах того времени, что в 12 раз превышало совокупный золотой запас всех стран Европы.

На памятные торжества по поводу окончания первой из двух крупнейших военных катастроф ХХ века в Париж прибыли представители более 70 государств и 20 международных организаций, среди которых лидеры ведущих стран: хозяин встречи Э. Макрон, а также Д. Трамп, В. Путин, А. Меркель, Р. Т. Эрдоган, Б. Нетаньяху, генсек ООН А. Гутерреш и другие. В череде запланированных мероприятий двусторонние встречи и выступления известных политиков, посещения кладбищ и мест захоронений солдат всех воевавших армий, церемония у Триумфальной арки в Париже и самое масштабное – Парижский форум мира.

К сожалению, среди пафосных речей о трагических событиях столетней давности очень четко различимы нотки новой милитаризации и подготовки к новой войне. За неделю до памятных мероприятий с участием мирового политического бомонда французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Европа нуждается в собственных вооруженных силах: «Мы не сможем защитить европейцев, если не решим создать настоящую общеевропейскую армию. У нас должна быть Европа, которая защищает себя, преимущественно самостоятельно, без Соединенных Штатов. Мы должны защищаться! От Китая, России и даже от Соединенных Штатов».

Сама идея создания независимой от НАТО европейской армии не нова, она периодически озвучивалась политиками Старого Света разного калибра. Среди «политических тяжеловесов» последовательным сторонником единых европейских вооруженных сил выступает, например, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, которого поддерживает и еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер. Новаторским в заявлении Макрона стало то, что, помимо традиционно упоминаемых в качестве врагов европейских свободы и демократии – России и Китая, неожиданно на роль противника Единой Европы были назначены США. Такая постановка вопроса до боли возмутила и оскорбила американского лидера Дональда Трампа, о чем он и не преминул написать в излюбленном им Twitter, намекнув при этом, что европейцам стоило бы подумать о большем финансовом участии в делах Североатлантического Альянса. 

Действительно, в более чем триллионном бюджете НАТО на 2018 год доля США составляет 706 млрд долларов (70%). Франция же, так рьяно стремящаяся стать военным лидером Евросоюза (после Брекзита и ухода Великобритании французская армия единственная в Европе обладает ядерным оружием), вносит в общую копилку Альянса всего 52 млрд долларов (около 5%). Однако именно эта жесткая зависимость от США и в вопросах безопасности, и в сфере внешней политики, и в области мировой торговли приводит европейских лидеров к мысли о необходимости избавиться от статуса американской колонии и превратиться, наконец, в полностью самостоятельного политического и экономического субъекта. Франция, похоже, решила возглавить этот процесс. В дополнение к словам французского президента на днях его министр финансов Брюно Ле Мэр призвал сделать Европу «империей», похожей на США и Китай. Вот только военная риторика с оттенком имперского наполеоновского величия не совсем уместна на фоне воспоминаний о жертвах Первой мировой. Сто лет назад из-за подобных амбиций «Второго Рейха» – кайзеровской Германии – мир уже был втянут в ужасную катастрофу. Двести лет назад «маленький император» с большими комплексами также вверг Европу от Лиссабона до Москвы в огромную и кровопролитную войну. Хочется верить, что уроки истории все же пошли впрок, и ХХI век сможет обойтись без очередной кровавой мясорубки. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто готовится к новой войне?В воскресенье мир с большой помпой отметил столетие окончания Первой мировой войны. 11 ноября 1918 года…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика