Трудное возвращение домой . 21.by

Трудное возвращение домой

13.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Можно ли получить диплом о высшем образовании в местах лишения свободы? Как предотвратить нежелательные последствия заключения? Ждать ли малолетним преступникам более мягкого режима содержания? Каким будет наказание по нашумевшей антинаркотической статье №328?

Об этом корреспондент «МП» узнавала в ходе выездного семинара Палаты представителей Национального собрания в воспитательной колонии №2, которая находится в Бобруйске. Депутаты обсудили способы повышения эффективности социальной адаптации несовершеннолетних осужденных.

Единственное в республике мужское исправительное учреждение для несовершеннолетних рассчитано на 510 мест. Сегодня в воспитательной колонии отбывают наказание 240 человек. Ребятам – от 14 до 21 года. Если исполнилось 18, а срок еще не истек, то здесь можно задержаться и без перевода во взрослую тюрьму.

Жить по распорядку
Подъем у осужденных в 6 утра. Зарядка, завтрак, личное время. Потом идут в школу или ПТУ. После занятий начинается рабочий день, который длится шесть часов. Отбой в 22.00. Зарплата воспитанникам выдается в безналичной форме, из нее вычитаются расходы на «коммуналку» и питание.

В колонии изготавливают продукцию дерево- и металлообработки, которая идет и на экспорт – в Россию, страны Балтии. Также организован пошив одежды, производство хлебобулочных и макаронных изделий, круп. Здесь делают нашивки на обмундирование, погоны и даже кобуру для пистолетов.

В комнатах, где живут подростки, идеальный порядок. Недавно осужденные своими силами сделали ремонт – стены украшены искусственным камнем. Кровати заправлены по определенным правилам: верхнее покрывало должно быть натянуто без единой складочки. Таковы требования администрации колонии. В каждой палате размещается по 20–25 человек.

Сроки станут меньше
Основные статьи, по которым привлечены юные воспитанники, – кража, разбой, убийство, изнасилование, незаконный оборот наркотических средств. Осужденных за наркотики держат в отдельном отряде. Их 96 человек – более 40% контингента. Всего в учреждении три отряда, за каждым закреплены по 4 воспитателя, которые дежурят круглосуточно.

– Что касается наркотиков, то несовершеннолетние сидят в основном за их сбыт и распространение. В парламент поступает много обращений от родителей, от так называемого движения «Матери-328» с просьбой о смягчении наказания их детям. Большинство депутатов поддерживают некоторые послабления по антинаркотической статье 328 Уголовного кодекса, – сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Валентин Михневич.

Планируется снизить нижний предел наказания с 5 до 3 лет лишения свободы по ч. 2 и с 8 до 6 лет лишения свободы – по ч. 3. Это позволит дифференцировать ответственность лиц, впервые преступивших закон. Санкции касаются незаконного изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки наркотических и психотропных веществ, а также их сбыта. Зачастую встречаются жесткие приговоры в отношении тех, кто совершил одноразовую механическую передачу наркотиков потребителю из рук в руки. Среди них немало подростков, ведь уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Законодательные поправки парламентарии рассмотрят во втором чтении в декабре. После вступления их в силу возможен пересмотр дел тех, кто уже находится за решеткой. Решение в каждом конкретном случае будет принимать суд.

Кнут и пряник
– К нам приходят трудные ребята. В условиях лишения свободы у них появляется немотивированная агрессия, обостряется обида, злость. Мы планируем увеличить численность штатных психологов. Будет проводиться психодиагностика каждого новичка, – рассказал заместитель начальника Департамента исполнения наказаний МВД Владислав Мандрик.

Для молодых правонарушителей предусмотрены как дисциплинарные наказания, так и поощрения. Те, кто не подчиняются приказам, устраивают драки, носят запрещенные предметы, пытаются совершить побег, попадают в изолятор. В ДИЗО – деревянные нары, пристегнутые к стене, маленькое окошко для еды и полная изоляция. Срок водворения в ДИЗО – семь дней. За более мелкие проступки ребят отправляют на внеочередное дежурство или лишают свиданий с родственниками.

Кстати, с 2017 года воспитанникам колонии разрешены длительные свидания с близкими: до трех суток. Для них отведены четыре комнаты. Такие встречи пользуются популярностью – в этом году заключенных посетили 470 родственников.

Те, кто хорошо себя зарекомендовали, раз в месяц выезжают в Бобруйск на спортивные соревнования, например, по боулингу. Они также имеют возможность сходить в бассейн или краеведческий музей. Все это, разумеется, под присмотром представителей администрации колонии.

Раз в квартал проводятся дни открытых дверей. Все желающие родственники могут приехать в исправительное учреждение, посмотреть условия проживания и организацию питания – даже провести дегустацию продуктов. А в клубе ребята выступают для гостей с концертом.

Диплом через интернет
В качестве эксперимента заключенные воспитательной колонии №2 с 2016 года по желанию могут дистанционно получать высшее образование. В ближайшее время их право на это планируется закрепить в законе.

Платное обучение отбывающим наказание предоставляет Минский инновационный университет, который располагает необходимым техническим оснащением. Абитуриентам в местах лишения свободы предлагаются различные специальности: от «Экономики и управления» до «Программного обеспечения информационных технологий». Воспитанники колонии пока выбрали только три: «Транспортная логистика», «Менеджмент» и «Психология». В вузе сейчас учатся 15 человек. Для них оборудован компьютерный класс. Все задания студентам приходится выполнять самостоятельно. Никакого плагиата, поскольку доступ к интернету закрыт – зайти можно только на официальный сайт университета. Задания и учебные пособия им присылают.

На территории колонии также находится филиал №2 Бобруйского государственного строительного профессионально-технического колледжа. Там можно освоить одну из пяти профессий – слесарь-ремонтник, столяр, станочник по деревообработке, токарь, слесарь-сантехник. Сегодня в колледже обучается 125 человек.

– Выдаются дипломы общереспубликанского образца. Мы отслеживаем дальнейшую судьбу своих выпускников. Чтобы помочь им трудоустроиться, если, как говорится, мама не помогла, обращаемся в райисполкомы. В основном все находят потом работу, – проинформировал директор колледжа Виктор Горбанев.

Как отметил в ходе семинара заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, перечень рабочих специальностей в колониях следует расширять с учетом современных реалий. К примеру, сегодня востребованы многие строительные профессии: каменщик, маляр-штукатур, плиточник-облицовщик, арматурщик.

Мост на пути к свободе
В уголовно-исполнительном законодательстве ожидается еще одно нововведение, которое касается несовершеннолетних. Тех, кто достиг 18 лет и отбыл первую четверть срока, могут перевести в колонии-
поселении. Пребывание там станет своего рода переходным этапом. Это поможет молодым людям после выхода на свободу быстрее адаптироваться в обществе и вернуться к нормальной жизни.

– Исправительные колонии-поселении отличаются самым мягким режимом пребывания под стражей. Ряд ограничений снят, например, на мобильные телефоны или наличные деньги. Заключенные пользуются практически всеми гражданскими правами, но живут в специальных общежитиях по установленному расписанию, – прокомментировал Владислав Мандрик.

Однако чтобы заслужить такую поблажку, правонарушитель должен твердо стать на путь исправления. Это понятие регламентирует Уголовно-исполнительный кодекс. Оно означает, что осужденный прошел первую степень аттестации – не получал дисциплинарных взысканий, проявлял творческую и образовательную активность.

Предложенные Департаментом исполнения наказаний поправки дополнят пакет изменений в некоторые кодексы. Депутаты планируют принять их во втором чтении уже на текущей осенней сессии. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Можно ли получить диплом о высшем образовании в местах лишения свободы? Как предотвратить нежелательные последствия заключения? Ждать ли малолетним...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика