Смолевичанка Анастасия Дедовец – пример женственности и жесткого стремления к поставленной цели.  И это не просто высокие слова. Этим летом девушка вошла в тройку призеров соревнований по триатлону, впервые прошедших в нашей стране.

Родилась Анастасия в Смолевичах. Училась в районной гимназии. С шестого класса девушка регулярно посещала секцию по волейболу.  Все школьные годы активно занималась этим видом спорта. К слову, сейчас героиня  материала учится на четвертом курсе факультета маркетинга и логистики Белорусского государственного экономического университета. В университете Настя продолжает  заниматься волейболом.

– В прошлом году мой друг, который увлекается велоспортом и всегда мечтал поучаствовать в триатлоне, предложил поучаствовать в этих соревнованиях. Триатлон – спортивное троеборье, включающее в себя плавание, велогонку и легкоатлетический кросс. Проходить его нужно непрерывно и последовательно.Раньше в Минске ничего подобного не проводилось. Только в начале прошлого лета был старт «Волатмэн» от Белорусской федерации триатлона, – вводит в курс дела Анастасия.

Идея поучаствовать в триатлоне появилась в феврале, а сами соревнования – «Alfa-bank Minsk Triathlon» проводились в июле. За четыре с половиной месяца нашей собеседнице предстояло научиться профессионально плавать и непрестанно тренироваться перед серьезным стартом.

Организатором масштабного марафона выступила компания «Tristyle», по правилам брэндового «IronMan» – серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона, которая популярна сейчас по всему миру. Корпорация планирует и в Беларуси проводить старт под брэндом «IronMan», но для того, чтобы купить франшизу, необходимо несколько лет проводить этот старт в Минске, выполняя все нормативы и правила «IronMan».

– Начать заниматься триатлоном помог сам же «Tristyle»– они проводили 18 бесплатных тренировок для всех участников старта, – рассказывает Анастасия. – Там меня и научили, собственно, плавать. Триатлон привлекает своей сложностью. Когда мне в первый раз о нем рассказывали, я вообще не поверила, что такую дистанцию можно преодолеть обычному человеку.

Дистанция «IronMan»– 3,86 км вплавь, 180 км на велосипеде и 42 км  — бегом. Для сравнения, тот старт, который проводился летом, составляет всего лишь 1/8 часть от этой дистанции: Анастасии предстояло 475 м плыть, 22,5 км ехать на велосипеде и бежать 5,5 км.

–  Участие в триатлоне стало ярким событием, изменившим многое во мне. До этого никогда ни в чем подобном не принимала участие, – делится эмоциями Анастасия. – К тому же, я очень боялась плавания. Мало того, что нужно было проплыть быстро, так еще и соблюсти все правила. Плюс предстояла езда на горном велосипеде вместо привычного шоссейного.

Перед стартом девушка на призовые места не рассчитывала. Она поставила цель преодолеть этот маршрут и проверить свои силы, узнать, какие ощущения и эмоции получит.

– Но накануне вечером я узнала, что в женской категории зарегистрировано всего 40 участниц, а в моей возрастной категории  — вообще десять, – вспоминает Анастасия. – Соответственно, сразу появились мысли, что нужно попробовать попасть в тройку лучших. Я подумала, что будет стыдно, если из такого маленького количества людей я не смогу попасть хотя бы даже на третье место. Поэтому старалась делать все максимально быстро, насколько могу.


Тяжелее всего девушке дался бег. Он был после заплыва и велоэтапа. Сложно было, потому что горный велосипед медленнее, чем шоссейный, и крутить педали нужно изо в сех сил, чтобы оставаться наравне с другими участниками.

 – Когда начинала беговую дистанцию, кружилась голова, болели легкие и колени, но все равно бежала.Тогда я думала, что это мой первый и последний старт, что больше никогда и ни за что  себя мучать не буду, но все равно бежала, – делится  воспоминаниями девушка. – А на финише поняла, что эмоции, которые получаешь во время гонки самые классные, и что хочу еще их прочувствовать. Тогда я решила, что хочу пройти полную дистанцию и поняла, что вот он, идеальный вид спорта, который доступен абсолютно для любого человека. Ведь в триатлоне участвовали даже люди  с ограниченными возможностями.

– После финиша мы с другом сразу пошли в палатку, где можно было узнать, какое время в итоге получилось. Так узнала, что пришла третьей в своей возрастной категории, а изо всех девушек – 23-ей из 40, в общем зачете – 195-ой из 300. И это учитывая, что в старте принимали участие преимущественно мужчины от 25 до 35 лет, – рассказывает Анастасия.

– Чем тебе понравился данный спорт? – интересуюсь у собеседницы.

– Марафон привлек тем, что это сложнейшие соревнования в мире. Каждому человеку, который преодолевает всю дистанцию, на финише говорят «(Имя), you are an  Iron Man» («Имя, Вы железный человек» – прим. автора), и у каждого триатлета-любителя мечта – услышать эту фразу.

Есть еще более сложный триатлон NorseMan, там все проводится еще в экстремально холодных условиях, гораздо больше набор высоты на велоэтапе и финишной прямой является подъем на гору. Но Анастасия признается, что ей об этом мечтать еще рано. Но все впереди.

Родные отнеслись спокойно к выбору девушки. Волнуются, но поддерживают. Ведь маме Анастасии, Алене Михайловне Дедовец, тоже знакомы волнение и эмоции различных конкурсов и соревнований, в которых она принимает участие со своим образцовым детским коллективом народной песни «Смолачкi». Хоть конкурсы и не спортивные, эмоций там ничуть не меньше. А недавно Алена Михайловна стала финалистом конкурса профессионального мастерства Мастер Минской области 2018» в номинации «Лучший руководитель детского творческого коллектива». Такой пример не может не вдохновлять нашу собеседницу.

Помимо триатлона летом Анастасия участвовала в  «ISWIM OPEN MINSK» — соревнованиях по плаванию на открытой воде, проплыв один километр, и в Минском полумарафоне, пробежав 21 километр. Интересным было и участие в любительской велогонке «Minsk Cup Grand Prix»

– Анастасия, как удается совмещать учебу по столь непростой специальности и спорт? 

– В триатлоне так: лето закончилось, и сезон закрыт. А летом ничего совмещать не нужно было, можно было всю себя посвятить соревнованиям. Сейчас регулярно хожу только в бассейн – плавание сильнее всего требует тренировок, плюс стараюсь поддерживать общую физическую форму. На бег настроиться тяжелее. Во-первых, на улице холодно, тяжелее собраться с силами, во-вторых с 7 до 21 часов нахожусь в Минске, свободное время есть немного только днем, но пойти побегать сложно – вещи же надо где-то оставить, да и других дел хватает.

С велосипедом вообще все сложно. У меня его просто-напросто пока еще нет, потому что триатлонный велосипед стоит в несколько раз дороже обычного. Триатлон вообще один из самых дорогих видов спорта. Да и если бы велосипед был – это не помогло бы, все равно зимой не поездишь. Профессиональные велосипедисты зимой тренируются на станке – специальной установке, в которой фиксируется велосипед, чтобы можно было крутить педали прямо дома.

– Сейчас спорт считается модным время провождением? Согласна ли с таким суждением? 

– Да, спорт сейчас стал довольно модным. Все вокруг ведут здоровый образ жизни, даже этот летний старт по триатлону – пример популяризации спорта. Там почти не было профессиональныхтриатлетов среди участников. А те, кто был – были вне зачета, все остальные любители. Также для поддержки и распространения спорта среди непрофессионалов, в этом старте участвовали многие спортсмены — участники Олимпийских и Паралимпийских игр. Но они участвовали в эстафетах. Там формировались команды по три человека, каждый человек выполнял одну часть из трех: либо плавание, либо вело, либо бег. Даже тот же Минский полумарафон в этом году побил все рекорды – в нем приняли участие около 35 тысяч человек.

Анастасия говорит,что в будущем не видит препятствий для занятий велоспортом. Ведь даже если и пойдет на работу,сможет тренироваться с самого утра или вечером.

– Сейчас я готовлюсь к такому же старту по триатлону, который пройдет следующим летом. Только хочу дистанцию выбрать подлиннее и сложнее. – А в течение трех-пяти лет собираюсь подготовиться к полной дистанции, которая куда серьезнее.

– Анастасия, что для тебя значит спорт?

– Спорт занимает довольно много места в моей жизни. Спорт – это эмоции, и они не сравнимы ни с какими другими.  Спорт – это принципы, определенные внутренние законы. Он воспитывает характер, а такие сложные виды спорта еще и учат терпеть, не обращать внимания ни на какие преграды. Либо выиграл, дойдя до финиша, и можешь гордиться собой, либо признал себя слабым. Всегда лучше прийти последним, чем видеть напротив своей фамилии запись «DNF» (не дошел до финиша). А еще заметила: чем больше загружен день, тем больше успеваешь. Даже когда я работала и училась одновременно, у меня всегда было время на спорт. Спорт помогает самоорганизоваться и дает перезарядку, если тренировку ставить в середине дня.

В свободное время Анастасия любит рисовать и проводить время в кругу друзей, которые,к слову, также увлекаются спортом. Девушка шутит, что чаще всего, встречи в компании превращаются в очередную тренировку.

«Воля и преодоление» – этот девиз триатлетов вдохновляет Анастасию Дедовец на новые свершения. Ведь обычному обывателю не понять, что мотивирует триатлетов преодолевать 225 км за 8-17 часов. Но глядя в счастливые глаза Анастасии, понимаешь, что она нашла свое призвание!

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото из личного архива Анастасии Дедовец.