Золотая пора осенних каникул у первоклассников ГУО «Пекалинская базовая школа» началась с путешествия по страницам книги — подарка Главы государства А. Г. Лукашенко «Беларусь – наша Радзіма». Цель внеклассного мероприятия заключалась в формировании представлений учащихся о республике, в которой они живут, воспитании чувства любви к родной стране. Первоклассники с огромным интересом слушали рассказ Марины Васильевны Бондарь о государственных символах — гербе, флаге, гимне. Путешествуя по страницам книги, называли города нашей родины. Не забыли и о своей маленькой родине — родной деревне Пекалин. А отгадывая загадки, узнали, какую продукцию выпускают белорусские предприятия.

Внеклассное мероприятие: «Вместе весело играть», целью которого являлось формирование сознательного отношение к своему здоровью, устойчивого интереса к урокам физической культуры и спорту, помогло ребятам получить новые знания о спорте и его видах, а также, играя, тренироваться в ловкости, сноровке, быстроте, смекалке. Классный руководитель Таиса Николаевна Шинкевич  рассказывала своим ученикам о правилах безопасного поведения при переходе улицы, во время игр с одноклассниками.


Во время осенних каникул ученики 3-го  класса приняли участие в различных школьных и классных воспитательных мероприятиях. Наиболее запоминающейся и увлекательной оказалась игра-путешествие «Звуки и краски осени», цель которой — расширить представления учащихся об осенних изменениях в природе; воспитывать любознательность, любовь к природе; развивать эмоциональное восприятие осенней природы. Во время проведения данного мероприятия ребята познакомились с отражением осени в произведениях композиторов, писателей, художников, что способствовало воспитанию почтительного отношения к культурному наследию. Самостоятельно читали стихи, знакомились с народными приметами, отгадывали загадки, играли роли диких животных, готовящихся к зиме.

Разгадать секреты, найти части карты, побывать в музее, посмотреть на перевернутый дом, принять участие в изготовлении подковы, символа удачи, ученики государственного учреждения образования «Пекалинская базовая школа» смогли во время экскурсии в «Дукорскі маётак».

А чтобы ребята не забывали о правилах безопасного поведения, классный руководитель Валентина Ивановна Мармузевич проводила минутки безопасности.

Ученики третьего и четвертого классов вместе со своими классными руководителями Валентиной Ивановной Мармузевич, Людмилой Сергеевной Еловой совершали  интересные путешествия по страницам детских газет «Зорька», «Юный спасатель».

Путешествуя по страницам газеты «Зорька», дети знакомились  с делами своих сверстников из других школ, а также выполняли задания интеллектуальной игры «Пароль – Октябренок».


Во время осенних каникул для участия в акции «За безопасность – вместе» ребята повторяли, закрепляли знания о правилах безопасного поведения на дороге, катания на велосипеде, во время игр на улице.

Осенние каникулы в ГУО «Пекалинская базовая школа» прошли интересно и с пользой!

В.И. МАРМУЗЕВИЧ, учитель начальных классов ГУО «Пекалинская базовая школа».

На снимках: моменты осенней оздоровительной кампании ГУО «Пекалинская базовая школа».

Фото из архива учреждения образования.