Профессия хлебороба на селе всегда была одной из самых уважаемых, почетных, но, в то же время, сложных. Чтобы вырастить хлеб, собрать хороший урожай, нужно любить землю и свое дело, уметь владеть сельхозтехникой, как это делает Геннадий Михайлович Иванов (на фото), механизатор Республиканского унитарного предприятия «Шипяны-АСК».

За его плечами уже 22 года работы в сфере сельского хозяйства. Неоднократно мы встречались с Геннадием Михайловичем как с передовиком труда  на различных этапах сельхозработ в поле – его жизнелюбие и позитив не могут оставить равнодушным.

Родом трудолюбивый механизатор из деревни Дуброва. Тяга к сельскому хозяйству у него появилась, можно сказать, с самого детства. Родители работали в этой сфере: отец трактористом, мама – на полевых работах. Мальчишка часто посматривал, как отец ремонтирует, управляет трактором, вдохновлялся его делом, хотел быть похожим на отца и потихоньку постигал азы управления «железным конем».

– Закончив 11 классов Верхменской средней школы, я хотел побыстрее стать самостоятельным, пойти, как говорится, «на свои хлеба», – рассказывает Геннадий Иванов. – В школе получил права тракториста, пройдя обучение в учебно-производственном комбинате. Родители настаивали на том, чтобы пошел учиться дальше, но я все же их переубедил.

Так, сдав школьные экзамены, 23 июля 1996 года, в день своего 17-летия Геннадий Михайлович пришел работать в сельское хозяйство. Начинал трактористом, зарекомендовал себя с положительной стороны, и через год ему поручили управление зерноуборочным комбайном «Дон».

– Я как сегодня помню свой первый трактор «МТЗ-80», свой первый комбайн, – с улыбкой на лице говорит Геннадий Михайлович. – За 22 года я сменил пять тракторов и три комбайна. Сейчас работаю на «МТЗ-1221» и комбайне «Полесье». К технике отношусь ответственно, ведь это моя кормилица – необходимо должным образом ухаживать за ней, тогда и отдача будет.

Каждый год Геннадий Михайлович – в числе передовиков в уборочной кампании. Лишь пару лет он не «дотянул» до тысячи тонн, а так, бывало, убирал и около двух тысяч тонн хлеба.

– Я люблю. Если случаются какие-то поломки, стараюсь как можно быстрее их устранить и не засиживаться подолгу в гараже,  – отмечает собеседник. – У меня большая семья – поэтому есть стимул работать хорошо.

Можно сказать, что благодаря сельскому хозяйству наш собеседник обрел и семью. Так, будучи молодым специалистом, он познакомился с красавицей Ольгой, которая с одноклассниками трудилась на уборке картошки в хозяйстве.

– Мы подружились, а через два года поженились, –  в рифму говорит собеседник.

А еще через два года молодой семье Ивановых от хозяйства дали дом в Алесино, который они впоследствии приватизировали. Через пару лет в семье появилась дочь Евгения, которой сейчас 18. Она учится на втором курсе БГТУ по специальности «инженер-технолог, полиграфист». Женя хорошо училась в школе и сейчас успешно продолжает учебу в университете.

А 16-летний сын Егор пошел по стопам отца и деда. После девятого класса он поступил в Марьиногорский государственный аграрно-технический колледж им. В.Е. Лобанка. Только направление  парень выбрал  немного другое – учится по специальности «агроном».

– Сыну я сразу поставил условие: если хочешь идти в сельское хозяйство, сначала должен получить образование, без него сейчас сложно, – делится собеседник. – Безусловно, я был бы рад, если бы он после учебы пришел работать в «Шипяны». Здесь друзья, родственники – все помогут дельным советом, поддержкой.

Младшему сыну Арсению о будущей профессии думать рановато, но и в свои восемь лет он не упускает возможности прокатиться с папой на тракторе или понаблюдать за техникой.

Геннадий Михайлович шутит, что любовь к сельскому хозяйству в их семье заложена на генетическом уровне. Так, в РУП «Шипяны-АСК» трактористом трудится и его старший брат, а одна сестра работает в полеводстве, вторая – помощник заведующей фермой в Курганах, их мужья трудятся здесь. Безусловно, с такой поддержкой и дело спорится лучше!

Как известно, в весенне-летний период у аграриев самая «горячая» пора. Геннадий Михайлович вспоминает, что иногда уходил на работу – дети еще спали, приходил – они уже отдыхали. Он благодарит жену за поддержку и умение совмещать свою работу (трудится Ольга в детском саду) и домашние хлопоты. Ведь помимо участка, на котором выращивают картошку, капусту, свеклу и другие культуры, еще имеется и большое хозяйство. Геннадий Михайлович говорит, что держат свиней, кур и корову.

– Это еще ничего, несколько лет после свадьбы мы держали двух коров, – бодро добавляет собеседник. – Семья большая, подрастали дети, а домашнее молоко куда полезнее покупного. Спасибо жене, ведь во время посевной и уборочной я в сарай не захожу – времени нет.

Геннадий Михайлович говорит: хоть работа в сельском хозяйстве непростая, никогда не хотел поменять сферу деятельности.

– В город никогда не рвался – мне здесь комфортно, душа моя здесь. Радостно видеть, когда на полях появляются первые всходы, которые потом превращаются в золотые колосья. Охватывает восторг и тогда, когда видишь золотой поток зерна и чувствуешь свою значимость в большом хлебоуборочном процессе, – задумчиво отмечает собеседник. – Кто-то говорит, что в сельское хозяйство можно всегда вернуться, но как я смогу оставить свою технику – я ведь душу в нее вкладываю, под себя все настраиваю. Да и коллектив уже стал второй семьей, с руководством хорошие отношения и работа любимая, а это главное.

За столько лет коллеги для Геннадия Михайловича стали настоящими друзьями. У них очень сплоченный коллектив, никто никогда не оставит друг друга в беде. Они не стремятся друг друга опередить, а работают в слаженном тандеме.

Совсем скоро – ближе к зимним праздникам – наш собеседник отправится в долгожданный отпуск. Летом его и не возьмешь, а и зимой есть возможность провести праздники в кругу семьи.

– Вообще, я очень люблю зиму, – отмечает собеседник. – Появляется больше свободного времени и можно провести его с близкими.

На хобби у Геннадия Михайловича времени особо нет. Но летом в выходной день на часок может вырваться на рыбалку с сыном. А зимой наш собеседник с коллегами ходит в спортзал в школу – играют в волейбол, баскетбол. Даже супруга иногда составляет компанию мужу. Вот такая нескучная жизнь на селе.

– Я не спешу на пенсию, жизнь торопить не хочу, – смеется механизатор.

В преддверии профессионального праздника Геннадий Михайлович Иванов желает всем коллегам и труженикам сельского хозяйства крепкого здоровья, мира в семьях, терпения и чтобы труд аграриев всегда оставался в почете.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.