Порошенко готов к диалогу по созданию Украинской поместной церкви, двери "Украинского дома" остаются открытыми. 21.by

Порошенко готов к диалогу по созданию Украинской поместной церкви, двери "Украинского дома" остаются открытыми

14.11.2018 12:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о готовности к диалогу в "Украинском доме" с архиереями Украинской православной церкви (Московского патриархата) по вопросу создания Украинской поместной православной церкви, как и было предложено ранее, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе администрации президента во вторник.

"Президент пригласил владык УПЦ (МП) к диалогу, чтобы они из первых уст услышали информацию о его переговорах с Вселенским патриархом, о соглашении между Украиной и Константинопольским патриархатом и о готовности Вселенского Престола способствовать проведению Объединительного Собора. Президент Украины готов к диалогу. Двери "Украинского дома" остаются открытыми", - сообщили в пресс-службе АП.

Там отметили, что П.Порошенко инициировал встречу со всеми архиереями УПЦ (МП), последовательно отстаивая единство Украины и желая единства Украинской Церкви. "Но тот, кто не хочет результата, ищет причины для отказа. Так и большая часть архиереев УПЦ (МП) начала искать объяснения, чтобы не прийти на встречу: мол, место не подходит", - пояснили в администрации главы государства.

"Ни язык ультимативных требований, ни проведение заседания Синода по сценарию, вероятно, посланному из Москвы, не способны сорвать процесс создания Украинской поместной православной церкви. Этот процесс поддерживает абсолютное большинство граждан нашего государства. Поэтому идти против воли собственного народа - это, очевидно, путь в никуда", - отмечается в сообщении.

Ранее во вторник Собор епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявил о готовности провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко только на церковной территории.

"Собор епископов Украинской православной церкви подтверждает свою готовность к встрече с президентом Украины, но на церковной территории", - говорится в заявлении Собора, принятом на заседании 13 ноября.

В этом же документе Собор епископов объяснил причину выбора такого места для встречи с П.Порошенко.

Как следует из заявления, епископы посчитали, что нынешнее состояние церковно-государственных отношений и публичные заявления руководителей государства можно расценивать как направленные против Украинской православной церкви. Также епископатом были приняты во внимание настроения и мнения церковного народа и духовенства. Наконец, архиереи полагают, что "церковные вопросы должны обсуждаться на церковной территории".

В заявлении также поясняется, что Собор епископов УПЦ (МП) принял решение встретиться с президентом, но не в "Украинском доме", а на территории Киево-Печерской Лавры, о чем сразу же было сообщено президенту. Однако П.Порошенко от встречи отказался, утверждают в УПЦ (МП).

"В этот же день было проведено экстренное заседание Священного синода Украинской православной церкви, который принял решение созвать Собор епископов Украинской православной церкви", - говорится в заявлении.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Петр Порошенко заявляет о готовности к диалогу в "Украинском доме" с архиереями Украинской православной церкви (Московского патриархата) по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика