Нам засталася спадчына. 21.by

Нам засталася спадчына

14.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ушел из жизни композитор Игорь Лученок

Каждый час на минской ратуше раздается бой курантов. Над Верхним городом, ставшим в последние годы музыкальным, звучит мотив из «Песни о Минске» композитора Игоря Лученка. Пробило и его время — автора мелодий, которые знает каждый белорус, не стало. Но музыка и любовь к городу, выраженная в песнях, остались. «Тебе, мой Минск, останусь верным сыном. В беде и счастье я с тобой», — цитировал Пимена Панченко ­Лученок.

Три месяца назад Игорь Михайлович отметил 80-летие. Круг­лую дату композитор встречал в хорошем настроении. Говорил: «Надо быть вечно молодым!» Во всех интервью отшучивался: мне 28. При этом признавался, что дни рождения не любит — этот праздник меркнет на фоне тех ярких событий, людей и поездок, которые были в его жизни. Его окружали, как и он сам, таланты — Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, Александра Пахмутова, Владимир Мулявин. Вдохновение для новых произведений, ставших впоследствии шлягерами, он черпал именно в людях. Об остальном судил однозначно: семья — счастье, деньги — зло, хвала и клевета достойны лишь равнодушия.

Игорь Лученок — народный артист СССР и БССР, заслуженный деятель искусств Беларуси. Но это не всё. Для Минска он человек совершенно особенный. Игорь Михайлович — почетный гражданин города. Это звание присваивают за заслуги перед столицей и развитие города. Музыку он писал до последнего. Объяснял: не может без этого — такая жизненная потребность. В самых поздних его сочинениях вновь посвящение любимому Минску, его истории.

Композитор дорожил родной землей и своими корнями. Считал: каждый человек должен помнить и знать, кем были его дед и прадед. Но убеждения эти никому не навязывал. Память и любовь к родной земле лично для него были огромной ценностью. Свое искреннее отношение он выразил через песни, которые сейчас поем все мы, разделяя его чувства: «Журавли на Полесье летят», «Алеся», «Спадчына», «Мой родны кут», «Дорогие мои земляки», «Полька белорусская», «Трэба дома бываць часцей»…

Композитор ушел из жизни вечером 12 ноября. Прощание с ним состоится сегодня в Доме офицеров с 11:00 до 14:00. Его похоронят на Московском кладбище.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ушел из жизни композитор Игорь Лученок Каждый час на минской ратуше раздается бой курантов. Над Верхним городом, ставшим в последние годы музыкальным, звучит мотив...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика