Премьер Беларуси запросил мнение МВФ о перспективах роста экономики в условиях внешней неопределенности. 21.by

Премьер Беларуси запросил мнение МВФ о перспективах роста экономики в условиях внешней неопределенности

15.11.2018 15:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас констатировал заинтересованность правительства в консультациях с МВФ по ряду актуальных для белорусской экономики проблем.

В четверг С.Румас встретился с главой миссии МВФ по Беларуси Жаком Миньяном. Миссия 5-15 ноября проводила традиционный ежегодный обзор экономики Беларуси по ст.4 устава фонда.

Как сообщает пресс-служба Совмина, С.Румас "акцентировал внимание на трех вопросах, позиция миссии по которым для Беларуси важна".

"Во-первых, баланс между поддержанием экономического роста с одной стороны, и накоплением резервов, снижением долга и уязвимостей экономики – с другой. Во-вторых, неопределенность во внешних факторах, влияющих на нашу экономику. В-третьих, структурные преобразования и программа правительства", - обозначил премьер приоритеты в консультативном диалоге с МВФ.

Как сообщалось, в начале ноября Ж.Миньян заявил об относительной стабильности в экономике республики, подчеркивая исторически низкий уровень инфляции. "Беларусь сейчас выглядит довольно уверенно, сохраняется рост ВВП, в последнее время он замедляется, но все же рост сохраняется", - заявил Ж.Миньян, выступая 6 ноября на форуме KEF-2018.

"Очень важно для Беларуси, с ее историей гиперинфляции, что инфляция снизилась до 5%. Это исторический рекорд, который не надо недооценивать", - подчеркнул представитель МВФ.

Как сообщалось, в начале октября МВФ значительно улучшил прогноз ключевых макропоказателей для Беларуси. В соответствии с обновленным прогнозом МВФ (World Economic Outlook, WEO) рост ВВП республики в 2018 году составит 4% против 2,8%, которые прогнозировал МВФ в предыдущем, апрельском, WEO.

Прогноз инфляции на 2018 год понижен с 6% до 5,5%. На 2019 год МВФ также прогнозирует инфляцию в Беларуси на уровне 5,5%.

По обновленной оценке МВФ, в 2019 году ВВП страны вырастет на 3,1%. Примерно такие же темпы роста сохранятся в среднесрочной перспективе. На 2023 год МВФ прогнозирует рост ВВП Беларуси на уровне 2%.

В соответствии с официальным проектом прогноза белорусских властей, прирост ВВП страны в 2019 году должен составить не менее 4%, инфляция – не более 5%. По оценке Минэкономики, в 2018 году ВВП вырастет на 3,7% после роста на 2,4% в 2017 году.

Сотрудничество Беларуси с МВФ в настоящее время ограничено техническими консультациями. Минск в течение 2016-2017 годов вел переговоры с МВФ о возобновлении кредитного сотрудничества, но затем переговоры были прекращены из-за разногласий в скорости проведения реформ в социально-чувствительной сфере, в частности, темпов повышения стоимости тарифов на ЖКУ для населения.

Беларусь является членом МВФ с 1992 года. Республика в 2009-2010 годах реализовала программу МВФ stand-by, получив кредитные ресурсы на $3,46 млрд.

В начале ноября министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявил, что Минск может в поствыборном 2020 году начать реализацию новой кредитной программы с МВФ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас констатировал заинтересованность правительства в консультациях с МВФ по ряду актуальных для белорусской экономики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика