Бросать курить резко или постепенно? Что говорят врачи. 21.by

Бросать курить резко или постепенно? Что говорят врачи

15.11.2018 16:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 ноября весь мир отмечает день борьбы с курением. В Беларуси в эти дни проходит антитабачная информационно-образовательная акция.

В Беларуси курит 29,4% населения

Гость программы «Утро. Студия хорошего настроения» на СТВ – заведующая отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» – Анастасия Косова.

Анастасия Косова, заведующая отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»:
Есть два способа бросить курить. Первый вариант подходит тем,  кто недавно курит, либо достаточно молод, у него нет серьёзных хронических заболеваний и серьёзной привычки. Даже, в принципе, если серьёзная привычка существует, но есть мотивация – либо любимая жена забеременела, либо мешает по работе, по общению, либо просто внутреннее сильное желание бросить курить – надо бросать одномоментно.

Второй способ – постепенный.

То есть, это для людей, у которых физическая либо сильная психологическая зависимость, либо у них есть перечень хронических заболеваний, а также это – люди в возрасте. Для них сразу бросать курить может быть достаточно проблематично, болезненно, и могут быть последствия для здоровья, потому что, когда человек бросает какое-то психоактивное вещество, наступает абстинентный синдром. В более молодом возрасте либо, когда зависимость не так сильна, это проще побороть. Для людей в возрасте с сильной зависимостью – достаточно сложно, поэтому – постепенно.

Что поменять в еде и привычках, чтобы бросить курить: 3 рекомендации врачей-наркологов


Новости по теме
‡агрузка...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 ноября весь мир отмечает день борьбы с курением. В Беларуси в эти дни проходит антитабачная информационно-образовательная акция. В Беларуси курит 29,4% населения ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика