В нынешнем году право проведения 26-го чемпионата мира Гичина Фунакоши и 11-го Всемирного кохай-кубка по шотокан каратэ-до SKDUN (Всемирной федерации шотокан каратэ-до Объединенных Наций) было предоставлено столице Молдовы – городу Кишиневу.

Соревнования прошли в октябре в течение трех дней. В чемпионате приняли участие сильнейшие спортсмены с квалификацией коричневых и черных поясов. В разделах международных соревнований Всемирного кохай-кубка выступали начинающие спортсмены белых, желтых и оранжевых, отдельно зеленых и синих поясов.


Всего в масштабных соревнованиях приняли участие около 900 спортсменов  из 28 стран пяти континентов: Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Боснии-Герцеговины, Буркина-Фасо, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Индии, Ирландии, Италии, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Непала, Польши, России, Румынии, Сербии, Сирии, США, Украины, Франции, Черногории, Чехии.


Из Беларуси в Молдову на соревнования отправились 86 представителей из 17 организаций, среди которых и спортсмены Смолевичского клуба «Гепард», которые показали хорошие результаты:

Ксения  Катвицкая – 2 место в командном ката среди участниц 7-11 лет;

Ольга  Хацкевич – 5 место в санбон кумитэ 7-9 лет.

Кирилл Гончар – 3 место в командном ката (16-20 лет), 3 место в кумитэ (14-15 лет), 3 место в командном кумитэ (12-15 лет).


Впервые в соревнованиях приняли участие Роман Костренков и Вячеслав Милькаманович.

Лидия СУДНИКОВИЧ.