МВФ назвал белорусские уязвимости: высокий госдолг, зависимость от России и долларизация экономики. 21.by

МВФ назвал белорусские уязвимости: высокий госдолг, зависимость от России и долларизация экономики

15.11.2018 18:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

То, что экономика Беларуси растет, не решает проблем: страна продолжает страдать от трех уязвимостей.

МВФ назвал белорусские уязвимости: высокий госдолг, зависимость от России и долларизация экономики
Об этом заявил глава миссии МВФ в Беларуси Жак Миньян на брифинге по итогам работавшей в Беларуси в ноябре плановой миссии в рамках ежегодных консультаций по статье IV.

Потенциал роста экономики Беларуси низкий, доходы граждан не будут догонять лидеров региона

Ключевые выводы после двух недель встреч с властями: экономика Беларуси в процессе устойчивого восстановления — но циклического, а не структурного.

МВФ прогнозирует 3,5−3,7% прирост ВВП на нынешний год. Цены на нефть высокие, высокий уровень цен на внешних рынках, зарплаты внутри страны росли быстро. 

То, что экономика растет, не решает проблем: Беларусь продолжает страдать от трех уязвимостей — экспортная география узкая, а зависимость от РФ высокая, вторая — это существенная долларизация, третья — высокий уровень внешнего долга. 

Потенциальный рост Беларуси довольно слабый, он не позволит доходам расти так, чтобы сближаться с уровнем более богатых стран региона.

Ключевая мысль экспертов МВФ — использовать нынешний рост для решения проблем и ликвидации уязвимостей.

Миньян отметил, что для Беларуси было бы полезно провести некоторую консолидацию в бюджетной сфере, чтобы обеспечить консолидацию внешнего долга, который последние годы продолжал расти и будет продолжать, ведь его значительная часть — долг в иностранной валюте.

«Эту траекторию хорошо б повернуть вспять и довести в среднесрочной перспективе до 50% ВВП», — заявил глава миссии.

Речь идет, по его словам, о консолидации в размере 2% ВВП в течение двух-трех лет. В первую очередь, о сокращении бюджетных трансфертов слабым госпредприятиям.

«Консолидация бюджета, сокращение трансфертов — мера хорошая, но не единственная. Есть налоговые льготы, которые можно пересмотреть», — предложил глава миссии. 

Если таких мер не будет, МВФ ожидает продолжения роста внешнего долга.

МВФ поставил точку в дискуссии о чрезмерной жесткости политики Нацбанка и указал на слабый госсектор

Нынешний курс Нацбанка является правильным и надлежащим, заявил Жак Миньян, оценивая денежно-кредитную политику Минска. Он подчеркнул, что ставка рефинансирования в размере 10% согласуется с уровнем инфляцией и другими факторами.

После спада 2014−2015 года произошло ужесточение бюджетно-налоговой политики и улучшение денежно-кредитной политики, в это время «Нацбанк получил независимость и эту независимость он должен сохранить», заявил Миньян.

Глава миссии также похвалил Нацбанк за успехи дедолларизации и призвал считать эту работу приоритетной, как и работу над развитием белорусского рынка капитала.

В рамках необходимых стране структурных реформ Миньян порекомендовал продолжить создание благоприятных условий для роста и развития более благополучного частного сектора. 

«Что касается госпредприятий, то мы отметили принимаемые меры, но проблемы этих предприятий серьезны и заслуживают более действенных реформ, более систематической работы», — заявил Миньян.

МВФ рекомендует Беларуси провести оценку крупнейших госпредприятий, чтобы рассортировать на жизнеспособных, жизнеспособных при условии реструктуризации и нежизнеспособных.

Кстати, недавно Нацбанк раскритиковал сторонников смягчения денежно-кредитной политики, напомнив, что такая практика уже была в стране до 2012 года, последствия чего разгребают до сих пор.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
То, что экономика Беларуси растет, не решает проблем: страна продолжает страдать от трех уязвимостей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика