КУДА УЕХАЛ ТАНК ПАВЛА РАКА?. 21.by

КУДА УЕХАЛ ТАНК ПАВЛА РАКА?

16.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Спешим успокоить всех неравнодушных граждан, поскольку грозная боевая бронемашина временно снята с постамента, а затем в целости и сохранности доставлена на территорию ОАО «140 ремонтный завод». Здесь исторический танк, вероятно, пройдет реставрацию. А после завершения реконструкции главной артерии города - улицы Гагарина – известный памятник экипажу Т-34 будет восстановлен практически на прежнем месте, но перенесен чуть правее старого пьедестала.


Напомним, что в память о героическом подвиге экипажа Т-34 Павла Рака при освобождении города Борисова в Великую Отечественную войну в конце 50-ых годов был установлен на монументе танка ИС-2. Хотя в модификации двух танков, пожалуй, могут разобраться лишь бывшие фронтовики или седовласые танкисты.

Справка

29 июня поздним вечером танк лейтенанта Павла Рака (на снимке) успел переправиться по мосту до его подрыва и скрыться в городе. Преследовать бронемашину ночью не решились, поскольку к Березине в любой момент могли подойти другие советские танки.

О том, что происходило в городе, однополчане лейтенанта узнали после взятия Борисова. Поначалу «тридцатьчетверка» Рака расстреляла и раздавила вражескую автоколонну. Затем танк нанес «визит» в комендатуру. Для тех немцев, кто сумел удрать, вид выезжающего из темноты советского танка наверняка еще долго после войны оставался самым жутким ночным кошмаром.

Рак со своим экипажем сделали много и могли со спокойной душой выйти из боя, дожидаясь подкрепления – к Борисову подходили другие части Красной армии. Город будет взят — не сегодня, так завтра. Но Рак решил продолжить бой.

На рассвете Т-34 вышел к госпиталю, где содержались раненые советские военнопленные. Пулеметные очереди косили тех охранников, которые оказались недостаточно быстрыми, – и спасли от верной смерти несколько сотен пленных.

Затем экипаж Рака прорвался к железнодорожной станции. Наличие железной дороги являлось одной из причин важности Борисова в глазах немецкого командования. Однако после того, как в этой «посудной лавке» среди эшелонов вволю порезвилась советская «тридцатьчетверка», ценность города, как железнодорожного узла, заметно снизилась.

У Рака заканчивались патроны и снаряды, на исходе было горючее. Экипаж знал, что они не одни – с утра за их спинами гремел бой. Борисов был уже почти окружен подходившими танками Красной армии, но за нашей атакой следовала немецкая контратака. Последним решением экипажа Павла Рака было: помочь нашим. Т-34 рванул к переправе навстречу «тиграм». Из военного донесения:

«Танк под командованием гвардии лейтенанта Рака, прорвавшись в город Новый Борисов, вышел на западную окраину города и вел неравный бой до 16:00 30.06.44 года. В 16:00 этот танк вышел к переправе, пытаясь удержать ее до подхода наших частей, но противник навстречу выслал три танка типа «тигр», танк был сожжен, экипаж сгорел в танке.
Этот экипаж в бою за Борисов уничтожил штаб немецкой части, огнем и гусеницами – до 100 солдат и офицеров, посеяв панику в рядах противника».

24 марта 1945 года экипажу танка в составе командира П.Н. Рака, механика-водителя А.А. Петряева и стрелка-радиста А.И. Данилова было посмертно присвоено Звание Героев Советского Союза.

Тела танкистов похоронены на кладбище по улице 8 Марта в Борисове.

Сергей МАЛОЗЕМОВ

 

80

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Утром 9 ноября в редакцию позвонили встревоженные читатели нашей газеты и сообщили о том, что известный в Борисове памятник экипажу Павлу Рака демонтирован и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика