ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОСЕТИЛ БОРИСОВ. 21.by

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОСЕТИЛ БОРИСОВ

16.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: БелТА
 

Подводя итоги посещения ОАО "Борисовдрев", Премьер-министр заявил журналистам, что у предприятия есть резервы для повышения рентабельности. "Борисовдрев" входит в холдинг организаций деревообрабатывающей промышленности ОАО "Банк развития Республики Беларусь". 
"Я регулярно посещал "Борисовдрев". Это предприятие было одним из самых проблемных из числа тех, которые были приняты в холдинг Банка развития. Завод работает рентабельно весь этот год, причем рентабельность устойчивая - 9-10%. Что касается плитной продукции, предприятие устойчиво работает: загрузка линии составляет примерно 103%, дальше можно работать только над снижением себестоимости и повышением качества продукции. Спичечное производство загружено на 85%. Несколько хуже обстоит ситуация с фанерным производством: там загрузка от 50% до 60%. Перед предприятием стоит четкая задача - выйти в 2019 году на загрузку фанерного производства в 90%. Это позволит еще больше увеличить рентабельность. В целом по холдингу организаций деревообрабатывающей промышленности за девять месяцев рентабельность достигла 14%. У "Борисовдрева" есть резервы для роста до среднего уровня", - сказал Сергей Румас. Средняя зарплата на ОАО "Борисовдрев" растет и в октябре она достигла Br880.

"Темп, который взяло предприятие с начала года, сохраняется, и "Борисовдрев" уверенно смотрит в будущее", - подчеркнул Премьер-министр.
На СЗАО "БЕЛДЖИ" Румас посетил цеха сварки, окраски и сборки автомашин.

"На следующий год у нас стоит амбициозная задача - произвести и продать 25 тысяч автомобилей. Это большой объем, но цифра достижима. Руководство предприятия видит, как выполнить планы продаж. Примерно 30% поступит на внутренний рынок и 70% - на экспорт, в основном в Россию. Государство со своей стороны принимает все меры для того, чтобы помочь предприятию выйти на запланированные объемы для своевременного обслуживания кредитов. 25 тысяч автомобилей в 2019 году - достаточная цифра для того, чтобы предприятие самостоятельно рассчитывалось по всем обязательствам", - заявил Премьер-министр.
ОАО "Борисовдрев" - специализированное предприятие по выпуску древесных плиточных материалов (МДФ, фанера) и спичек. В 2008-2014 годах ОАО "Борисовдрев" согласно Указу Президента Республики Беларусь №529 от 18 октября 2007 года "О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности" реализовывало инвестиционный проект "Реконструкция и развитие производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий".

Все объекты введены в эксплуатацию. В период январь-сентябрь текущего года объем производства промышленной продукции на предприятии составил Br28,9 млн, или 163% к аналогичному периоду прошлого года.
СЗАО "БЕЛДЖИ" выпускает легковые автомобили марки Geely. За январь-сентябрь этого года произведено более 5,4 тысяч легковых автомобилей.

Сергей ЗВЕРЕВ
 

45

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 ноября премьер-министр Сергей Румас ознакомился с работой ОАО "Борисовдрев" и СЗАО «БЕЛДЖИ». Руководителю Правительства доложили о технологических процессах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика