Деньги – в парке . 21.by

Деньги – в парке

16.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международная финансовая корпорация (IFC) намерена профинансировать проекты ряда компаний-резидентов индустриального парка «Великий камень». Об этом сообщил в ходе парламентских слушаний в Минске руководитель регионального офиса IFC в Украине, Беларуси и Молдове Пеллмар Джейсон.


– За последние 15 лет наша корпорация профинансировала в Беларуси 56 проектов на общую сумму 730 млн долларов. Мы намерены продолжить вкладывать средства в развитие частного бизнеса в республике, а также усилить поддержку Беларуси на международной арене. Привлечение стратегических инвесторов поможет создать ее позитивный имидж, – проинформировал зарубежный представитель.

Как отметил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, резиденты СЭЗ вносят существенный вклад в основные общереспубликанские макроэкономические показатели. За 2017 год ими произведено 13% промышленной продукции страны, доля экспорта составила 16%.

Согласно проекту новой редакции Налогового кодекса, закладываются дополнительные меры стимулирования резидентов СЭЗ, льготы и преференции. Для совершенствования их инвестиционной деятельности на весь период их функционирования до 2049 года предусматривается освобождение от налога на прибыль от реализации товаров собственного производства, а также от налога на недвижимость и земельного налога.

Сегодня налоговая нагрузка на резидентов СЭЗ составляет 3,9%. Для активизации привлечения инвестиций принято решение о расширении их границ, что позволит организовать новые рабочие места.

По мнению министра, Белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень» – уникальный пример межгосударственного сотрудничества по привлечению инвестиций в экономику Беларуси. Парк получил наилучший правовой режим по сравнению с другими льготными режимами ведения коммерческой деятельности.

– Резиденты освобождены от уплаты налога на прибыль в течение десяти первых лет прибыльной работы. А через 10 лет уплата будет производиться по ставке, уменьшенной на 50% до 2062 года. Также резиденты «Великого камня» освобождены от налогов на недвижимость и землю. Уплата подоходного налога до 1 января 2027 года будет осуществляться в размере 9%. Товары, ввозимые на территорию Беларуси для использования при реализации инвестпроектов индустриального парка, освобождаются от таможенных пошлин и НДС, – сообщил Максим Ермолович.

– К 2020 году объем инвестиций в парке ожидается в размере не менее 2 млрд долларов. Также к этому времени планируется создать 6,5 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. Это свидетельствует о том, что специальные режимы налогообложения приносят свои экономические эффекты, – считает министр финансов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международная финансовая корпорация (IFC) намерена профинансировать проекты ряда компаний-резидентов индустриального парка «Великий камень». Об этом сообщил в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика