Суметь помочь людям . 21.by

Суметь помочь людям

16.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За плечами героев этого материала подполковника милиции Дмитрия Пузина и старшего лейтенанта милиции Виктора Молочко – более 20 лет службы в органах МВД. За это время ими раскрыто свыше сотни различных преступлений, в том числе особо опасных, связанных с употреблением и распространением наркотиков, разбойными нападениями, грабежами.

Как кроссовки к убийцам привели
В начале 2009 года вблизи деревни Кривичи Солигорского района неизвестные совершили дерзкое разбойное нападение на машину СПК «Большевик-Агро». Ее водитель и женщина, главный экономист хозяйства, были убиты из охотничьего обреза. Добычей преступников стали 74 миллиона руб­лей – зарплата работников СПК.

На ноги подняли весь личный состав милиции. Солигорские оперативники работали в круглосуточном режиме, имея на руках лишь оставленные на месте преступления отпечатки обуви 42-го размера. Первому выйти на след преступников (ими оказались два брата и подвозивший их приятель) удалось Дмитрию Пузину.

– Я ехал по городу и увидел выбежавшую из дома полураздетую женщину, которая размахивала руками и что-то кричала – явно звала на помощь, – вспоминает Дмитрий Владимирович. – Остановившись, подошел к ней и узнал, что ее избивает пьяный сын. Вместе вернулись в квартиру. Обидчик, вдрызг пьяный, спал на диване.

Я сразу обратил внимание на дорогой современный телевизор, музыкальный центр, компьютер. Внимание привлекли и сушившиеся на батарее отопления кроссовки. Присмотревшись, увидел, что протектор подошвы и размер совпадают с обнаруженными следами на дороге. Последние сомнения развеяла проведенная экспертиза. Так в течение двух суток удалось раскрыть тяжкое преступление, получившее большой резонанс.

Завтра исполняется 95 лет со дня образования службы участковых инспекторов милиции. Этой дате был посвящен республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства, завершившийся вчера в Несвиже. В нем честь участковых инспекторов Минщины достойно отстояли капитан милиции Илья Астраух (Узденский РОВД), майор милиции Андрей Трубловский (Копыльский РОВД) и старший лейтенант милиции Александр Плеско (Вилейский РОВД).

Участкового Пузина (он тогда работал в городе) поощрили премией в размере месячного оклада. Но не менее ценным для него был личный звонок и благодарность начальника главного управления уголовного розыска МВД полковника милиции Владимира Захарчука (ныне – генерал-майора запаса), у которого в свое время постигал секреты и тонкости оперативной работы.

Благодарность заядлого жалобщика
Пять лет Дмитрий отработал старшим участковым Гоцкого сельсовета. Это на границе трех областей – Минской, Брестской и Гомельской. Говорит, душой и сегодня еще там, среди полешуков.

– Люди там простые и добрые, не умеют носить камень за пазухой. Много верующих. Мне там легко работалось, несмотря на то что разные житейские ситуации возникали, и приходилось ежедневно ездить в Гоцк из Солигорска, где живу. А это 60 километров в одну сторону. Но когда люди видят, что ты не за Ивана, Петра или Павла, а за закон и справедливость, причем не только на словах, но и на деле, относятся с уважением. И начинаешь понимать, что по тебе обо всей милиции судят и нельзя не то что сплоховать – даже повод дать в чем-то усомниться.

Как-то обратился ко мне житель Гоцка с просьбой привлечь к ответственности соседа за то, что его собака 10 индюков задавила. Я поговорил с человеком, предложив по-хорошему уладить конфликт, то бишь возместить нанесенный материальный ущерб. Он так и сделал. А спустя некоторое время газета «На страже» опубликовала заметку, в которой житель Гоцка благодарил меня за внимание и чуткое отношение к его просьбе. Председатель сельсовета тогда все удивлялся: дескать, как же так – вечный жалобщик, который привык критиковать всех и вся, вдруг разразился похвалой?

Из начальников в участковые
После Гоцка Пузину предложили заслуженное повышение – должность начальника отдела охраны общественного порядка и профилактики Солигорского РОВД. Теперь не только за службу участковых, а за все, что происходило в шахтерском городе на улицах, во время проведения различных культурно-досуговых и спортивных мероприятий, а таковых свыше трехсот в год, он отвечал непосредственно. Не только в будни, но и в праздники. Не привыкший сетовать на трудности, добросовестно тянул эту нелегкую ношу. И у него неплохо получалось. Но все больше чувствовал, что кабинетная, бумажная работа забирает слишком много времени и сил. И весной 2017-го принял важное для себя решение – вернуться в участковые. Рапорт удовлетворили. Так Дмитрий Пузин оказался в городском поселке Красная Слобода, где проживает около 5 тысяч человек. Плюс в зоне его ответственности 28 деревень, это еще полторы тысячи человек. Считайте, население небольшого райцентра.

– Контингент разный, в том числе есть и отбывшие длительные тюремные сроки за убийства, разбои, другие тяжкие преступления, – на удивление спокойно говорит Дмитрий Пузин. – Все они состоят на учете.

Однако больше беспокойства доставляют не отъявленные уголовники, а семейные дебоширы, в пьяной озлобленности готовые избить, покалечить самых близких и родных людей. Чтобы этого не случилось, бывает, и среди ночи по тревожному звонку приходится выезжать участковому. Поэтому мобильный телефон Пузин никогда не выключает, даже в свой законный выходной.

Им позавидовал бы Анискин
Держать криминогенную ситуацию под контролем Дмитрию Владимировичу помогают многочисленные связи (добровольные помощники есть в каждой деревне), профессиональный опыт и надежный напарник участковый соседнего Октябрьского сельсовета старший лейтенант милиции Виктор Молочко. Он давно живет в Красной Слободе, поэтому знает всех и кто чем дышит.

– Сейчас основные правонарушения – кражи, в частности, велосипедов. Три пока не раскрыты, но мы предположительно знаем, чьих нечистых рук это дело, – рассказывает Виктор Михайлович. – Воруют одни и те же, кто уже отбыл наказание по 205-й статье Уголовного кодекса. Они живут по принципу: украл, выпил в тюрьму, как говорил герой «Джентльменов удачи».

– А мне вспомнился другой советский фильм – про вашего коллегу, старого доброго деревенского участкового Анискина, распутавшего не один детективный клубок.

– Федору Ивановичу нелегко было одному работать. Нам в тандеме легче, – улыбаясь, заметили мои собеседники. – Да и в опасных ситуациях надежнее, когда чувствуешь рядом плечо товарища.

Анискин им и впрямь бы позавидовал. Сегодня у наших участковых есть все необходимое для успешной работы: уютный кабинет, в котором они, однако, не засиживаются, компьютер с интернетом, мобильная связь, служебный автомобиль. Но самым главным они считают все же доверие и поддержку людей, ради которых, собственно, и трудятся, а порой еще и рискуют жизнью.

Поэтому не удивился, услышав в ответ на вопрос, чтó главное в работе участкового, короткое, но емкое:
– Уметь помочь людям. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За плечами героев этого материала подполковника милиции Дмитрия Пузина и старшего лейтенанта милиции Виктора Молочко – более 20 лет службы…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика