Дело темное . 21.by

Дело темное

16.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему с наступлением сумерек в некоторых деревнях и городах области не работают фонари – разбирались корреспонденты «МП».

«Стараемся не выходить из дому после полуночи»

Ночью Березино погружается во мрак. Фонари во всем городе ровно в 23.40 выключаются, словно по щелчку. Граждане недовольны.

Ольга Поладьева живет в Борисове, но в Березино бывает регулярно – приезжает в гости к маме. И вот уже не первый год сталкивается с одной и той же проблемой:

– Во всем Березино кромешная тьма, на метр вперед ничего не различишь! В городе ночью можно хоть что-то увидеть только в свете фар проезжающей мимо машины. Местные жители стараются не выходить из дому после полуночи. А если им куда-то надо в это время – вызывают такси. Березино – не какая-то деревенька на отшибе. Здесь живет довольно много молодежи, которая в полночь не хочет расходиться по домам. В городе, например, после 24.00 в Березино все еще работают кафе и ресторан.

Чтобы хоть как-то сдвинуть проблему с мертвой точки, Ольга позвонила на прямую линию в Миноблисполком. Дежуривший на ней заместитель председателя Иван Маркевич незамедлительно рекомендовал председателю Березинского райисполкома Александру Бабичеву включать по ночам фонари хотя бы на центральной улице города. Тогда председатель райисполкома пообещал: свет в центре города будет и после 24.00. Однако, уверяет Ольга, слово свое сдержал формально:

– Да, фонари в центре действительно стали гореть – всего несколько и только возле здания райисполкома. Больше в Березино ничего не изменилось.

В отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц Березинского райисполкома подтверждают: фонари в городе горят не всю ночь. Включают их около 18.00 и выключают в 23.40 – по графику, утвержденному на этот год директором местного ЖКХ и председателем райисполкома. И до конца 2018-го ничего не изменится.
О том, насколько важен свет в общественных местах, прекрасно осведомлены все – в том числе и те, кому приходится его временно ограничивать. Непопулярное в народе решение руководители аргументируют экономией бюджетных средств.

– У нас ограничены бюджетные средства по пункту уличного освещения, поэтому фонари выключаем в полночь. Если они будут гореть до утра, то мы ни в какие лимиты финансирования не уложимся. Но мы уже решаем вопрос – объявили тендер на закупку светодиодных светильников. До конца года проведем его и начнем замену обычных фонарей на новые, которые экономят электроэнергию. Это позволит уже в следующем году выключать их не в 23.40, а позже, – уверяет заместитель председателя Березинского райисполкома Сергей Бабуро.

Сейчас фонари включаются автоматически с помощью реле времени. Оно отслеживает погодные условия и с учетом их корректирует работу уличных светильников. В пасмурную погоду фонари загораются раньше, в ясную – позже. Выключаются, правда, всегда ровно в 23.40. Снова работать начинают примерно в 6 часов утра – до 8.00. Сергей Бабуро признается: такой график не устраивает не только местных жителей, но и сотрудников прокуратуры, милиции и ГАИ. Однако пойти навстречу их требованиям не позволяет все тот же лимит финансирования городского освещения.

При этом зампред райисполкома уверяет: в их городе соцстандарты по «фонарному вопросу» все же выполняются. В документах значится: освещать населенный пункт должно 80% имеющихся в нем фонарей. Однако в соцстандартах не говорится о том, что гореть они должны всю ночь. 

«Фонари включаются через спутник, но он нас почему-то не видит…»

Жители домов на улице Молодежной в деревне Леоновичи (Несвижский район) уверены: фонари у них во дворе стоят просто для красоты. Потому что свою основную функцию – освещение улицы – они не выполняют.
– Раз живешь в деревне, то можно обойтись и без фонарей! Наверное, именно так в этот раз решили местные власти и не включили на нашей улице освещение. Впервые за все девять лет, что мы здесь живем. Из дому вечером ни в магазин не выйти, ни к соседям. Нам что, с фонариками по деревне ходить? – возмущается Наталья Михаленя. – Несколько раз староста нашей деревни обращалась в сельсовет, потом к этому вопросу подключилась и я. Ответ нас удивил: включаются и выключаются фонари удаленно и какой-то там спутник просто не может найти улицу Молодежную. И это в ХХI веке!

Наталья работает в Несвиже, зачастую заканчивает смену только в девять вечера. Домой в деревню возвращается уже затемно.

– Чтобы попасть на улицу, нужно пройти крутой поворот, который не освещен. А еще прямо на повороте растет огромное дерево – водителям авто оно закрывает обзор. Плюс еще и кромешная темнота кругом, – продолжает Наталья. – По нормам ПДД на таком повороте обязательно должен гореть фонарь! Но освещение есть только в конце улицы, где недавно открыли территориальный центр.

Как оказалось, искать ответ на вопрос «Почему в Леоновичах не горят фонари?» нужно было не в сельсовете, а у начальника Несвижского РЭС филиала РУП «Минскэнерго» – «Столбцовские электрические сети» Виктора Неверовича.

– Несвижский район включен в эксперимент по установке системы «Аист», предназначенной для автоматического сбора данных о потреблении всех видов ресурсов на объектах ЖКХ. Система сама снимает показания счетчика, настраивает время работы уличного фонаря. В деревне Леоновичи также используется данная программа, – говорит Виктор Викентьевич. – По стандартам уличные фонари в деревнях должны гореть в начале и конце населенного пункта, а также освещать общественные места (магазин, клуб). Я направил бригаду в Леоновичи, и специалисты мне доложили: действительно, фонарь горит только в конце деревни.

Виктор Неверович дал обещание исправить сложившуюся ситуацию в ближайшие дни – включить фонарь в начале улицы Молодежной. 

«О нашей деревне просто забыли»

В деревне Волковичи Дзержинского района проблема не столько с освещением, сколько с распределением света. Как утверждают местные жители, фонари здесь горят лишь на тех улицах, где никто не живет.

– Когда-то в нашей деревне было всего три улицы, теперь – больше десятка, около 300 домов. Но многие из них используются только как дачи. К примеру, на улицах Озерная и Садовая осенью и зимой практически никто не живет. Но при этом на каждом столбе здесь горит фонарь. У нас же, на Дачной, темнота от 8-го до 16-го дома, при том что на этом отрезке дороги 9 столбов. Да и те фонари, которые освещают улицы, не все исправны. Часто бывает так, что лампочка пару минут горит, а потом на такой же промежуток времени потухает, – говорит Валентина Лукашевич.

Жителям Солнечной повезло еще меньше: фонари горят в начале и в конце улицы, но дорога плохая, поэтому идти по ней вечером приходится либо наугад, либо с фонариком.

– Дорога разбита и на Солнечной, и в промежутке между Дачной и Молодежной. Света там нет, зато есть метровые лужи. Идти приходится, как говорится, наощупь. Пока дети с этих улиц доберутся до остановки, все испачкаются. Представьте, в каком виде они приезжают в школу, – возмущена местная жительница. – Мы находимся на границе двух районов: лес относится к Минскому, а наша деревня, которая начинается сразу за ним, – к Дзержинскому. Поэтому о нас все просто-напросто забыли.

Согласно государственному социальному стандарту №7 по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства, в населенных пунктах должно быть освещено не менее 80 процентов улиц. Выполняется ли данное условие в д. Волковичи? Об этом мы спросили у управляющего делами Фанипольского сельского исполнительного комитета Елены Слуки:

– В деревне установлено даже больше фонарей, чем положено по норме. На улицах Дачной и Молодежной, ведущих к железнодорожной станции, они включаются автоматически с наступлением темноты и горят до часа ночи, следующее включение – с пяти утра и до рассвета. Остальные улицы освещаются до 22.00 вечером и с 6.00 до рассвета. Но время от времени лампочки перегорают и фонари выходят из строя. Тогда жители звонят в сельсовет, а мы информируем Дзержинский РЭС, который и обслуживает эти сети.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему с наступлением сумерек в некоторых деревнях и городах области не работают фонари – разбирались корреспонденты «МП».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика