Отсидеться дома в «черную пятницу», или Почему я не ведусь на акции и скидки в магазинах?. 21.by

Отсидеться дома в «черную пятницу», или Почему я не ведусь на акции и скидки в магазинах?

17.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

Обсудить
Раньше для меня, как, думаю, для многих, слова «скидка» и «акция» были призывом к действию. Теперь все по-другому.

Скоро 23 ноября. В этот день в торговых сетях всего мира пройдет «черная пятница». Для тех, кто не в курсе, «черная пятница» – это первый день рождественских распродаж, который приходится в США на следующий день после Дня благодарения. В эту пятницу скидки на товары в торговых сетях Америки достигают 70 и даже 90%, а магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки. Люди даже специально берут отгул на работе в этот день, чтобы закупиться, что называется, по полной. Правда, и очереди в магазинах в этот день еще те, как, собственно, и пробки на дорогах. СМИ пишут, что в массовых давках в самых крупных торговых центрах в «черную пятницу» ежегодно гибнут люди. Дикость, не правда ли?

Именно поэтому в этот день общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам и протестуют против чрезмерного потребления. Каждый год они проводят акцию «Всемирный день отказа от покупок», суть которой заключается в том, чтобы не покупать ничего в течение 24 часов как раз в самый пик скидок.

Читайте также: Экономика для чайников. Как перестать жить от зарплаты до зарплаты

«Скидки и акции – это, скорее, приятный бонус, а не призыв к действию»

Нам, конечно, в Беларуси пока такие «чернопятничные» страсти не грозят. Мне кажется, для таких скидок торговые сети, представленные на белорусском рынке, пока еще не созрели. А под анонсом скидок до 70% зачастую скрываются 20-30-процентные (ну и 1-2 товара за 3 копейки, которые тебе и даром не нужны). И даже если магазин объявляет тотальную распродажу, то создается впечатление, что с полок убирается на склад весь стоящий товар и возвращается в зал по ее окончанию.

Конечно, со временем ситуация со скидками в Синеокой становится все привлекательнее, но до Запада в этом плане нам еще далеко. Я еще помню те времена, когда скидок в магазинах не было вообще. А один костюм в каком-нибудь «Доме одежды» висел по несколько лет. Тогдашние маркетологи, видимо, думали, что хороший товар в конце концов найдет своего купца. Но, как оказалось, нет.

А еще помню, как начали появляться первые акции в магазинах. Не сразу люди с энтузиазмом их восприняли. У многих отношения было такое: раз уценили, значит бракованное, некачественное или срок годности вышел. Сейчас уже с улыбкой это все вспоминается.

С тех времен все поменялось. К лучшему или нет – судить не буду. Наши магазины не только приобщились к акциям и скидкам и обзавелись дисконтными и бонусными карточками, но и присоединяются к ставшей уже международной «черной пятнице».

Все это привело к тому, что скидки и акции теперь уже воспринимаются как должное (хотя, может, так и должно быть?) и есть такие категории товаров, которые по полной цене я даже покупать не стану просто потому, что они (по крайней мере, в моем понимании) столько не стоят). Благо, сейчас проблемы в этом никакой нет – если в одном магазине этот товар сейчас продается не со скидкой, то ее можно найти у конкурентов.

Скидки и акции – это, скорее, приятный бонус, если вы и так собирались купить какую-то вещь, а не призыв к действию. Специалисты по финансовой грамотности советуют перед покупкой товара со скидкой задать себе вопрос «А купил бы я его по полной цене?» и, если ответ «да», тогда смело отправляться к кассе.

Что касается «черной пятницы», то, случись у нас распродажи подобного масштаба, я бы предпочла отсидеться в этот день дома. Такой экстремальный шопинг вызывает у меня стресс, а не азарт. А у вас?

Читайте также: Когда финансы поют романсы, или Как решить проблемы с деньгами при помощи плана

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Раньше для меня, как, думаю, для многих, слова «скидка» и «акция» были призывом к действию. Теперь все по-другому. Запись Отсидеться дома в «черную пятницу», или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика