Разное. 21.by

17.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й новорождённый ребенок. Недоношенным считается новорожденный, родившийся раньше 37 недель беременности.

В чем причина ранних родов?

Причин, вызвавших преждевременные роды, может быть много. Истмико-цервикальная недостаточность — патологическое состояние шейки матки, которое не позволяет удержать плод. Крупная фиброма или подслизистая лейомиома матки. Аномалии матки, которые препятствуют имплантации плодного яйца — двурогая матка, внутриматочная перегородка. Инфекции матери — ОРВИ, гепатит вирусной этиологии, краснуха, воспаление глоточных и небных миндалин. Декомпенсированные соматические заболевания — пороки сердца, сахарный диабет, гипертония, болезни крови, печени, почек и другие. Поздний токсикоз, который сопровождается отечностью, артериальной гипертензией, белком в моче. Резус-конфликт. И поэтому,  чтобы максимально снизить фактор недоношенности —  все женщины должны планировать беременность, пройти своевременно  прегравидарную подготовку и регулярно наблюдаться врачом  акушер-гинекологом.

  Чем опасно рождение ребенка раньше 37 недель?

Дети, появившиеся на свет раньше срока, отличаются не только антропометрическими показателями, но и морфофункциональной незрелостью жизненно важных органов, что может иметь самые разные последствия,  часть этих детей умирает вскоре после рождения, недоношенность в последующем может привести к инвалидности. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорождённых детей в мире.

Как известно, все новорожденные дети достаточно уязвимы. Малыши, родившиеся до 34 недель, не могут сосать самостоятельно, поэтому их кормят через зонд. У недоношенных несовершенна терморегуляция, из-за этого они легко переохлаждаются и перегреваются.  У детей, появившихся на свет раньше срока, могут наблюдаться проблемы с усвоением белков, жиров и углеводов, а также дефицит гемоглобина, ассоциированный с низкой скоростью выработки эритроцитов. Также у таких малышей может развиться ретинопатия недоношенных, последствия которой могут быть очень серьезными и стать причиной слепоты.

Иногда недоношенность имеет более отдаленные последствия. Например, у девочек, которые родились раньше времени, уже во взрослой жизни может наблюдаться незрелость репродуктивных органов, сбои менструального цикла, проблемы с вынашиванием детей.         Какие последствия будет иметь недоношенность в будущем, зависит от степени незрелости плода и  сопутствующей патологии.

Рождение недоношенного ребенка ‑ это серьезнейший стресс для родителей, которые нуждаются не только в материальной и физической поддержке, но и в психологической помощи, ибо выхаживание и воспитание детей, родившихся недоношенными, требует особых знаний, навыков, терпения, настойчивости и ответственности. Родители должны знать, что они не одиноки в решении своей проблемы, и что их жизнь может быть гармоничной и счастливой. Знание о том, что недоношенность ‑ не приговор, и что огромное количество недоношенных детей выросли здоровыми и полноценными, очень важно.

Сергей ЗАМАХИН, зав. гинекологическим отделением ЦРБ.

 
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й новорождённый ребенок. Недоношенным считается новорожденный,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика