Руководитель за все в ответе. 21.by

Руководитель за все в ответе

18.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководитель за все в ответе

08:42 / 17.11.2018
94

Отдельные руководители структурных подразделений ошибочно полагают, что инженер по охране труда должен выполнять в организации всю работу по охране труда, в том числе разрабатывать инструкции по охране труда, вести журналы регистрации инструктажей и другие журналы, предусмотренные законодательством.

Основными задачами инженера по охране труда является организация работы по охране труда и осуществление контроля за ее состоянием. Он выдает должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, приостанавливает или запрещает эксплуатацию оборудования, инструментов, приспособлений, транспортных средств, создающих угрозу жизни или здоровью работающих и окружающих, до их устранения.

13.jpg

ВАЖНО

Проведение инструктажей по охране труда с подчиненными, ведение журнала регистрации инструктажа по охране труда, разработка инструкций по профессиям и видам выполняемых работ входят в обязанности руководителей структурных подразделений.

Руководитель осуществляет контроль за соблюдением актов законодательства о труде и охране труда, локальных нормативных правовых актов по охране труда; выполнением подчиненными обязанностей по охране труда; своевременным проведением осмотров, испытаний, технических освидетельствований оборудования, средств коллективной и индивидуальной защиты; организацией рабочих мест и производства работ в соответствии с требованиями охраны труда; обеспечением работников средствами индивидуальной защиты и правильным применением их работниками; проведением проверки знаний по охране труда; прохождением работниками обязательных медицинских осмотров и т.д.

Невыполнение руководителями своих непосредственных должностных обязанностей по охране труда влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 40 базовых величин.

Светлана ШАТОХИНА, начальник Сморгонского МРО

Гродненского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отдельные руководители структурных подразделений ошибочно полагают, что инженер по охране труда должен выполнять в организации всю работу по охране труда, в том...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика