Белорусско-голландское предприятие “Клубника Плантс” на Щучинщине с 1999 года. 21.by

Белорусско-голландское предприятие “Клубника Плантс” на Щучинщине с 1999 года

18.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусско-голландское предприятие “Клубника Плантс” было создано с целью внедрения новых продуктов и технологий в агропромышленный комплекс Щучинского района. На предприятии, которое успешно работает в районе почти 20 лет, производят посадочный материал земляники садовой и выращивают ягоды земляники садовой. 

История предприятия начиналась с 1999 года, когда представители голландской фирмы обратились в управление сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома с предложением предоставления в аренду земли для выращивания саженцев клубники. Обсудив технологию выращивания, необходимые климатические и почвенные условия производства были предложены земли площадью 114 га, принадлежащие тогда совхозу “Щучинский”. Благодаря поддержке председателя райисполкома С.В. Ложечника, площадь используемых земель выросла до 430 гектаров, что позволяет в настоящее время предприятию уверенно развиваться. 



С самого дня основания на предприятии работает Т.В. Семашко, которая в 2006 году возглавила трудовой коллектив и отлично знает всю технологию производства. 
– Выращивание ягодных культур - дело увлекательное, интересное и прибыльное, – отмечает Тереса Войтеховна. Стоит только начать и остановиться уже очень трудно, хочется заниматься с размахом, высаживая новые сорта. Чтобы решить проблему нехватки посадочных площадей, ученые разработали систему выращивания растений на вертикальных грядках, которая позволяет уплотнить посадки, сохранив при этом их эффективность. Поэтому нам пришлось построить два парника туннельного типа площадью по одному гектару каждый и еще раз убедиться в правильно принятом решении.



В парниках с апреля, как только позволяют погодные условия, идет высадка рассады в горшки, наполненные органическим субстратом. В результате получается растение, запрограммированное на получение ягоды в среднем через 8 недель после высадки таких растений в парники. К каждому горшочку подведен капельный полив, благодаря чему клубника питается и поливается. Растения, выращенные таким способом, отличают обильное цветение и плодоношение. 
Главным достоинством такого типа растений является получение одинаковых ягод крупного размера. Урожайность в теплице составляет около 50 тонн. Она плодоносит до октября, как только заморозки будут сильные, ягода погибнет. Выращивание продукции в парниках дает возможность выйти на рынок раньше и уйти с него позже.



– Еще 18 гектаров клубники выращивается на полях в открытом грунте в гребнях на пленке. Урожайность в данном случае составляет 22-25 тонн с гектара, – рассказывает директор предприятия. – В открытом грунте на земле клубника может расти два года. В теплицах и на поле культивируется только один сорт клубники – Вима Рина ремонтантная. В летний сезон сбора ягоды здесь получаем до 10 тонн клубники в день.
Уход за плодоносящей плантацией клубники включает рыхление почвы, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, внесение удобрений, подкормку, поливы и другие мероприятия.
Прополка, по усмотрению специалистов, может быть как ручная, так и химическая. Но участок должен быть на 100 процентов очищен от сорняков. Тогда есть гарантия, что будет получен богатый урожай. Для получения качественного и максимального урожая следует удалять усы. Многие об этом забывают. Подкармливать растения необходимо комплексным удобрением, содержащим азот, фосфор, калий. Полив плантации особенно важен в период созревания ягод. 



Уборка урожая - самая трудоемкая операция. Ягоды собирают в состоянии полной зрелости, а при транспортировке на большие расстояния - слегка недозрелыми. Тарой для ягод служат деревянные лотки вместимостью 5 кг., применяют также малообъемную тару: деревянные и пластиковые лотки вместимостью 0,5 кг.
– В Беларуси очень сложно реализовать клубнику, потому что торговые сети не готовы принимать для продажи такие объемы, - рассказывает Т.В. Семашко. – Поэтому ягода реализуется в основном в Российскую Федерацию. Для нашего предприятия более выгодно производство рассады - наш питомник дает 80 процентов всего дохода. Около 80 процентов продукции покупает Западная Европа, процентов 10-15 идет в Россию, оставшаяся реализуется здесь. К слову, стоимость рассады составляет от 25 до 51 копейки. 
Высокое качество производимой продукции подтверждается не только наличием соответствующих сертификатов, но и многолетним сотрудничеством с СПК и фермерскими хозяйствами Беларуси, а также крупными Российскими агропромышленными и торговыми предприятиями.
В текущем году предприятием было реализовано 423 тонны клубники и 6 миллионов штук рассады. Это больше прошлогоднего уровня на 60 процентов. Финансовые результаты говорят сами за себя: за 9 месяцев текущего года прибыль составила 2,8 миллиона рублей при прошлогоднем показателе 1,6 миллиона рублей. Средняя зарплата здесь за девять месяцев - почти 1100 рублей.
Деньги, конечно, решают почти все, но, как оказывается, не всегда. Ручной труд, используемый на предприятии, не стал привлекательным, и для многих, достойная оплата труда, внушительный социальный пакет не могут компенсировать затраченные физические усилия. Сейчас здесь трудятся 90 человек, но с учетом сезонности работы это количество может достигать 180 человек. Вообще рабочая мощность данного предприятия - 230 человек.
- Несмотря на то, что мы осуществляем подвоз работников из населенных пунктов района, мы не закрываем рабочей силой потребность своего предприятия, - отмечает Тереса Войтеховна. - В сезон сбора ягоды и сортировки рассады также осуществляется подвоз работников из Лидского, Дятловского и Мостовского районов. 
Руководитель организации с гордостью отмечает, что на каждого из своих работников может положиться на все сто процентов. Постоянный состав трудового коллектива - люди хорошие, опытные, добросовестные, ответственные и инициативные. Это трактористы Дробняк А.З., Митянец С.С., Савко А.В., рабочие Яровенко Т.В., Гуща В.И., Герасимчик Л.И., Буравикова Л.Ф. и многие другие труженики предприятия.
Коллектив предприятия уверенно смотрит в завтрашний день. В настоящее время СООО “Клубника Плантс” реализует инвестиционный проект “Строительство административно-хозяйственного здания со встроенными холодильными камерами, общий объём инвестиций составит более 650 тысяч евро. В ближайшей перспективе – строительство еще одного парника по выращиванию земляники садовой, создание новых рабочих мест и расширение рынков сбыта. 
Сергей КАСПЕРЧУК.
Фото автора и Анны КАСПЕР.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусско-голландское предприятие “Клубника Плантс” было создано с целью внедрения новых продуктов и технологий в агропромышленный комплекс Щучинского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика