6 043 кг молока на одну корову за 10 месяцев надоила Мария Толкачева . 21.by

6 043 кг молока на одну корову за 10 месяцев надоила Мария Толкачева

19.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Это не самый лучший показатель, – самокритично признает Мария Федоровна. – Можно и большего достичь. Важно то, что набран хороший темп». Оператором машинного доения Мария Толкачева работает в сельхозфилиале «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» 14 лет. Нравится, и менять что-то в своей жизни она не собирается.

– Родом я из Лепельского района, – рассказывает Мария Федоровна. – Там и работала в одном из хозяйств дояркой. Как оказалась на Крупщине? Замуж за хотюховского парня вышла. О месте работы долго не думала: конечно же, дояркой. Хозяйство крепкое, работы не боюсь. В круг обязанностей входят группа закрепленных животных, да помещение, в котором работаешь. Остается лишь выполнять на совесть порученное дело, да содержать в чистоте рабочее место и доильные аппараты.

– Немудрено – с таким-то подходом и результаты не заставят себя долго ждать! – говорю я.

Мария Федоровна в ответ улыбается и продолжает:

– А знаете, я ведь на зоотехника училась. Только диплом так и не получила – взяла и бросила все, ну, не мое это! Мама всю жизнь дояркой на ферме отработала. И я лет с десяти уже коров доила – и вручную, и аппаратами. Позже и лаборанткой работала, и завфермой, и всякий раз убеждалась: мне ближе труд оператора машинного доения. Люблю поговорить с животными, рассказать им о своих проблемах. И они ведь все понимают: я к ним с лаской, они отвечают взаимностью…

Мария Толкачева обслуживает группу, в которой 50 коров. Каждый день для оператора машинного доения проходит в привычном трудовом ритме. Она приходит на утреннюю дойку, подсыпает опилки, раздает животным концентраты. Берет доильные аппараты и весь необходимый для обработки вымени инвентарь. Каждую корову обрабатывает антисептиком, затем четкими привычными движениями сдаивает первую струю и, обсушив вымя одноразовой салфеткой, подключает его к аппарату.

– Если взять одну корову, то на все это уходит не так уж и много времени, – поясняет Мария Федоровна. – Работа, в принципе-то, несложная, но требующая определенных навыков. Одновременно аппаратами дою не более двух коров. После дойки вымя вновь нужно обработать. Так что на все про все у меня уходит часа три. А за смену буренок нужно подоить дважды – утром и вечером.

На сегодняшний день от одной коровы Мария Толкачева получает 22,7 литра молока – это самый высокий показатель и на МТФ «Докудово», и в целом по сельхозфилиалу. В летне-пастбищный период показатель был и того выше – доходил до 25 литров.

– У меня «подчиненные» очень хорошие,– скромно улыбается Мария Федоровна. – Например, Венера и Галка дают по 40 литров молока в день, Ночка и Рябина чуток поменьше – 38 литров, Муся – 36. Каждая вносит вклад в общий успех…

В чем секрет этого успеха? Как говорит Мария Федоровна, в первую очередь, в том, что она любит свою работу. Не боится трудностей. Своих буренок знает, как никто другой, без труда различает, какая норовистая задира, а какая добрая, покладистая. К каждой старается найти свой подход.

– За животными нужно ухаживать, – говорит оператор машинного доения. – Массаж делать. Удивлены?! Массаж вымени – это обязательно. Нелегко, но нужно. Порой так увлекаюсь, что костяшки пальцев до крови стираю… Не обращаю на это никакого внимания, понимаю: раздоишь корову – будет молоко. А будет молоко – будут показатели и у МТФ, и у всего сельхозфилиала. Да что тут лукавить, будет и достойная зарплата.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Это не самый лучший показатель, – самокритично признает Мария Федоровна. – Можно и большего достичь. Важно то, что набран хороший темп». Оператором машинного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика