«Студенческая осень-2018». Профсоюзный форум в Гродно собрал молодежь со всех учебных заведений. 21.by

«Студенческая осень-2018». Профсоюзный форум в Гродно собрал молодежь со всех учебных заведений

19.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Гродненщине участие в масштабном молодежном форуме Федерации профсоюзов Беларуси «Студенческая осень-2018» приняли не только студенты высших учебных заведений региона, учащиеся учреждений специального и профессионально-технического образования, но и школьники, всего более 1,5 тысяч человек.
 
50(1).jpg
 
В обширную программу форума вошли многочисленные мероприятия. Так, на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоялся круглый стол, во время которого профсоюзные лидеры и руководители учреждений образования обсудили вопросы питания в студенческих столовых, поделились лучшим опытом работы студенческих профкомов, рассказали о проблемных вопросах защиты социально-экономических прав молодых людей.
 
1(4).jpg
2(4).jpg
 
«Профсоюзы всегда уделяли большое внимание реализации молодежной политики. Мы активно работаем с учащейся и студенческой молодежью, – отметил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский. – Не оставляем без внимания и ребят на их первом рабочем месте, ведь от того, как примут молодого специалиста, зависит вся его трудовая жизнь и дальнейшее желание работать».
 
3(4).jpg
 
Какие условия труда созданы для трудящихся и молодых специалистов, участники форума увидели на практике, посетив Гродненскую ТЭЦ-2, частную научно-производственную компанию «Биотест», занимающуюся разработкой и выпуском натуральных лекарственных средств и биологически активных добавок, а также ОАО «Молочный мир». Ребята ознакомились с опытом работы профсоюзных организаций этих предприятий, дополнительными гарантиями, предоставляемыми молодым специалистам в соответствии с действующим законодательством, а также их коллективными договорами. Будут ли места в общежитии для приезжих, можно ли учиться заочно без отрыва от производства, какие возможности есть для отдыха – эти и многие другие вопросы интересовали молодежь.
 
osen-1116.jpg
 
Ключевым моментом студенческого форума на Гродненщине стала интерактивная профориентационная выставка, которую организовали для абитуриентов на базе колледжа искусств. Студенты гродненских университетов предложили старшеклассникам попробовать себя в различных профессиях: медик, ветеринар, педагог, следователь и др. В интерактивной форме ребятам рассказали о профильном образовании, ответили на вопросы, касающиеся поступления в вуз и перспектив дальнейшего трудоустройства.
 
Особый интерес у ребят вызвала экспозиция студентов юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Ребятам предложили снять отпечатки пальцев и составить фоторобот. Изюминкой выставки аграрного вуза стала коллекция бабочек и жуков, которые можно было рассмотреть даже в микроскоп, а также выставка костей различных животных, в том числе и экзотических.
 
20(3).jpg
23(3).jpg
26(3).jpg
25(3).jpg
27(3).jpg
28(3).jpg
 
Целыми классами школьники собирались вокруг стипендиата Федерации профсоюзов Беларуси, студента медицинского университета  Олега Кизюкевича, который предложил ребятам отработать навыки оказания первой медицинской помощи на специальном интерактивном роботе-тренажере. Молодой человек мечтает стать хирургом, и очень рад тому, что проходит обучение в родном медицинском вузе, ведь сам родом из областного центра.
 
15(3).jpg
 
«Помню себя, как мне хотелось узнать больше о своей будущей профессии, поэтому сейчас я стараюсь по максимуму заинтересовать ребят, ведь в медицину люди должны идти осознанно», – отметил студент.
 
Как рассказала заведующий отделом организационной работы Гродненского областного объединения профсоюзов Елена Квартник, участие в работе площадки приняли и иностранные студенты, которые проходят обучение в Гродно. Вместе со своими однокурсниками и преподавателями они давали ценные советы школьникам, раскрывали им секреты профессии.
 
35(4).jpg
 
Со своим образовательным проектом на форуме выступил Международный университет «МИТСО». Для лицеистов,  гимназистов и школьников провели презентацию программы «Познай себя. Проверь себя», позволяющей в режиме онлайн проверить уровень теоретических знаний по 14 предметам, а также пройти профориентационное тестирование, чтобы определить склонность к той или иной профессии. От профсоюзного вуза всем ребятам предоставили возможность открытого доступа к программе в течение суток.
 
18(3).jpg
16(3).jpg
 
Завершился форум торжественным гала-концертом «Мой ВУЗ – моя малая Родина», участие в котором приняли лучшие творческие коллективы и исполнители учреждений высшего образования региона. Своим творчеством ребята удивили даже профессионалов, они пели и танцевали, показывали свои дизайнерские коллекции одежды. Главным же сюрпризом для студенчества региона стало выступление Саши Немо.
 
41(2).jpg
66.jpg
40(3).jpg
42(2).jpg
46(2).jpg
69.jpg
70.jpg
 
Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Гродненщине участие в масштабном молодежном форуме Федерации профсоюзов Беларуси «Студенческая осень-2018» приняли не только студенты высших учебных заведений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика