Первую базу данных трудоспособных граждан сформируют к 1 декабря. 21.by

Первую базу данных трудоспособных граждан сформируют к 1 декабря

19.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

46a6d7a9a7aa35a631c2baafa6545871

К 1 февраля на основе базы данных, предоставленной Министерством труда и соцзащиты, постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения сформируют списки не занятых в экономике трудоспособных граждан. Комиссии работают во всех райисполкомах, Гродненском горисполкоме, администрациях Ленинского и Октябрьского районов областного центра. 

База данных будет обновляться каждый квартал. В нее включается обязательная информация о неработающем гражданине: идентификационный номер, ФИО, дата рождения, пол, гражданство, данные о регистрации по месту жительства. Утверждать список будет райисполком. 

Комиссия не позднее 10-го числа второго месяца каждого квартала проинформирует граждан о включении их в список оплачивающих услуги в полном объеме. 

Как рассказал начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Соболь, на Гродненщине в рамках реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения» во всех районах области созданы двадцать постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения. Если человек не согласен с включением в базу данных, ему нужно будет обратиться в комиссию и подтвердить свою занятость для исключения из нее. Обратиться в комиссию нужно и при наличии трудной жизненной ситуации. Если в процессе составления списка неработающий человек официально трудоустроится, он не будет платить за коммунальные услуги по себестоимости. 

0b27a5e50cdc603c7786834cd7914314.jpg
 

На сайтах горрайисполкомов размещена подробная информация о деятельности комиссий по координации работы по содействию занятости населения, графики их работы, приема граждан, контактная информация. 

Комиссии оказывают трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, содействие в трудоустройстве, предоставляют консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства, самозанятости. Каждый случай комиссия рассматривает в индивидуальном порядке. 

d6db8d26ce7e15ff184c27d2eef5d6c6.jpg
 

Кстати 
♦ На рынке труда области сохраняется высокая потребность нанимателей в рабочей силе. Востребованы водители, продавцы, повара, швеи, медицинский персонал. В сельской местности в дефиците трактористы, операторы машинного доения. 
♦ На 1 ноября организациями были заявлены в службу занятости сведения о наличии 12 232 свободных рабочих мест, из которых 66,5 процента – вакансии по рабочим профессиям. На учете по безработице состояли 1 837 человек. Численность безработных в сравнении с 1 ноября прошлого года уменьшилась на 1 111 человек, или 37,7 процента. 
♦ Уровень регистрируемой безработицы на Гродненщине составил 0,4 процента от экономически активного населения и во всех регионах области не выходит за рамки прогнозного. 

 
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К 1 февраля на основе базы данных, предоставленной Министерством труда и соцзащиты, постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика