В городском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 60-летию закрытого акционерного общества «Смолевичи Молоко». На торжественном мероприятии собрались представители раисполкома, руководство, работники и ветераны завода, их родные и близкие.

60 лет – это еще не возраст для предприятия с такой богатой биографией, которая тесно переплелась с биографией Смолевиччины. Весомый вклад в развитие города внесли работники молочного завода, вкладывая в свою работу не только душу, любовь, но и  традиции, которые прошли через десятилетия и дошли до сегодняшнего дня. Их мастерство стало главным залогом популярности молочной продукции, их труд по праву оценен потребителем.

Смолевичский молочный завод известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, как производитель высококачественных молочных продуктов, является  стабильно развивающимся предприятием, обеспечивающим высокий уровень потребительских характеристик продукции.


С приветственным словом к собравшимся обратился директор ЗАО «Смолевичи Молоко» Максим Федорович Бузо:

– Уважаемые коллеги, ЗАО «Смолевичи Молоко», а для многих это по прежнему  Смолевичский молочный завод, сегодня отмечает очередную веху своей трудовой истории. За шесть десятилетий пройден большой путь, и нам есть чем гордиться. В этом огромную роль сыграли люди: руководители, труженики производства – специалисты своего дела и все, кто стояли у истоков предприятия.

Уважаемые ветераны, от всей души поздравляю вас с нашим общим праздником. Желаю всем крепчайшего здоровья, чтоб еще многие годы вы оставались энергичными, полными сил и передавали опыт молодому поколению.

В настоящее время наше предприятие продолжает развиваться, укрепляет свои позиции на рынке. Продукция завода широко известна как в Республике Беларусь, так и за ее пределами, ее ценят за качество, за соответствие высоким стандартам. Уверен, что  вместе, двигаясь в одном направлении, мы сможем и далее решать поставленные перед нами задачи, стабильно выполнять намеченные планы, решать самые сложные задачи.

Искренне поздравляю всех с юбилеем предприятия и желаю всем нам стабильности и процветания, успешной деятельности,  трудолюбия, благополучия и удачи. Пусть наш завод крепко стоит на ногах, пусть работа приносит вам радость, и пусть каждый из вас получает от работы только положительные эмоции, чтобы все чувствовали себя востребованными и счастливыми.


От имени Смолевичского райисполкома с юбилеем всех поздравил  первый заместитель председателя Смолевичского районного исполнительного комитета, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Руслан Анфимович Михалевич:

– Время, как песок сквозь пальцы, течет и стремительно движется, но сегодня у нас с вами есть замечательная возможность на миг его остановит, и повод для этого – юбилей завода. 60 лет – это красивая дата, которая говорит о том, что коллектив ваш состоялся, прошел проверку на прочность на волнах жизни. Много сделано и очень много еще предстоит сделать. У вас много задумок, идей, планов и желаю, чтоб они все осуществились. Спасибо ветеранам, вы являетесь эталоном профессионализма и уверенной и надежно опорой для всего трудового коллектива. Большое спасибо всем вам, уважаемые сотрудники завода, за вашу природную мудрость, трудолюбие, что каждый из вас на своем рабочем месте делает все, чтобы предприятие твердо стояло на ногах и уверенно смотрело в будущее. Счастья, здоровья, добра, благополучия вам и вашим семьям. Чтобы над головами было ясное небо, а ветер приносил только хорошие вести.

За многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессиональных качеств,  и в связи с 60-летием образования Смолевичского молочного завода,  празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Почетной грамотой Смолевичского районного исполнительного комитета награждены аппаратчик пастеризации участка производства цельномолочной продукции Галина Ивановна Котович и кладовщик материального склада складской службы Любовь Николаевна Кононова.

Также объявлена Благодарность председателя Смолевичского районного исполнительного комитета начальнику цеха производства сыров Ирине Петровне Качановской и мастеру цеха производства сыров  Татьяне Петровне Бохан.

Почетные грамоты ЗАО «Смолевичи Молоко» с занесением на Доску почета предприятия от директора предприятия награждены: инженер-микробиолог Татьяна Михайловна Порткова,  газоэлектросварщик Павел Николаевич Каптелевич, наладчик оборудования в производстве пищевой продукции Николай Анатольевич Кудревич, приемщик молочной продукции Татьяна Викентьевна Концевенко, инженер-механик Дмитрий Сергеевич Мартинович, ведущий бухгалтер Любовь Андреевна Быстрая, мастер участка производства творога Яна Сергеевна Войнич, рабочий по стирке и ремонту спецодежды Жанна Викторовна Войтеховская, старший мастер производства Людмила Николаевна Бурая, сыродел-мастер Татьяна Анатольевна Королева, аппаратчик пастеризации Татьяна Анатольевна Зуб, водитель Владимир Валерьевич Машкович.


За добросовестный труд, ответственное отношение к работе, проявленную инициативу Благодарность директора ЗАО «Смолевичи Молоко» объявлена машинисту холодильных установок  Владимиру Евгеньевичу Нехайчику, лаборанту химического анализа Алле Николаевне Минко, мастеру цеха производства сыров Ирине Анатольевне Стаин, аппаратчику пастеризации Евгению Игоревичу Шкуткову, охраннику службы охраны Владимиру Тихоновичу Ярошевичу, рабочей по стирке и ремонту спецодежды Елене Анатольевне Сытик, инженеру по стандартизации и сертификации Наталье Владимировне Курбачевой, наладчику оборудования в производстве пищевой продукции Андрею Викторовичу Ржеутскому, специалисту складской службы Оксане Александровне Силковой, мастеру участка производства творога Елизавете Сергеевне Жилинской, ведущему специалисту по закупкам Марине Владимировне Ровба, специалисту по безопасности Дмитрию Анатольевичу Вдовину, укладчику-упаковщику Ирине Леонидовне Скуратович.

С судьбой предприятия тесно переплелась история нашего города и жизни сотен смолевичан. Все лучшее, что достигло предприятие за период своей деятельности – его трудовые успехи, накопленный опыт, высокое мастерство работников, передаваемое из поколения в поколение, невозможно представить без людей, чья трудовая жизнь на протяжении многих лет была связана с заводом. Перед началом праздника всем ветеранам труда молочного завода были вручены подарки.

Со словами поздравлений ко всем обратилась заслуженный ветеран труда, председатель Смолевичской городской ветеранской организации Маина Павловна Гуринович. Она более сорока лет проработала на молочном заводе и не понаслышке знает историю становления предприятия.

Маина Павловна сказала много теплых слов всем, кто стоял у истоков завода и кто трудится там сейчас. Она отметила, что переполнена чувством гордости за родное предприятие, пожелала работникам и руководству здоровья, счастья, процветания, а молодежи – вдохновения.

Большое внимание работникам молочного завода уделяется со стороны профсоюзной организации.  Экскурсии, мероприятия по оздоровлению, материальная и правовая поддержка, чествование юбиляров и это далеко не вся деятельность профсоюза.


Председатель Смолевичского районного комитета профсоюза работников АПК Вячеслав Николаевич Лопатко также поздравил всех с праздником и отметил, что сегодня предприятие динамично развивается, его продукция востребована, а каждый из работников вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны.

За добросовестный труд, активное участие в профсоюзной жизни организации Благодарность председателя Минского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса  объявлена главному энергетику  Виталию Александровичу Поляровичу, начальнику производственной лаборатории Тамаре Михайловне Адамчик.Благодарность председателя Смолевичского районного комитета профсоюза работников АПК объявлена начальнику производства-главному технологу Наталье Анатольевне Сыман, инженеру – технологу Александре Васильевне Боборыко, начальнику службы охраны Виктору Ивановичу Шалай, юрисконсульту Юлии Александровне Адамович, инженеру-энергетику Алексею Александровичу Овсейчику.

Смолевичский молочный завод славится не только трудолюбивыми людьми, но и творческими талантами. На праздничном концерте выступил Андрей Ковалев, работник блока административно-хозяйственной деятельности. Свой музыкальный подарок – песню собственного сочинения – преподнес и член ветеранской организации города Смолевичи  Владимир Владимирович Самуйлик. Также свои творческие номера дарили в праздничный день коллективы города и района, в организации праздника помогли работники Смолевичкого ГДК.

Теплыми словами, звонкими песнями и главное – верой в процветающее будущее и гордостью за настоящее отпраздновали юбилей ЗАО «Смолевичи Молоко».

Лидия СУДНИКОВИЧ.

На фото: моменты мероприятия.

 Фото автора.