Время «Листапада»: как прошел 25-й Минский кинофестиваль. 21.by

Время «Листапада»: как прошел 25-й Минский кинофестиваль

19.11.2018 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Минске подвели итоги «фестиваля фестивалей», – именно так называл Международный кинофорум «Листопад» («Листапад») Юсуп Разыков, узбекский и российский кинорежиссер и сценарист. В этом году он приехал в белорусскую столицу, чтобы возглавить жюри основного конкурса игрового кино. 

«Золото» фестиваля этого года получила картина «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары» режиссера Раду Жуде. «Эта румыно-французская лента произвела сильное впечатление на всех, кто ее посмотрел», – отметил Разыков. Главная награда фестиваля за эту картину вручена продюсеру фильма Валентино Рудольфо. 

«Хочу сказать огромное спасибо Минску. Я здесь снимал и собираюсь снимать. Я очень благодарен изысканной программе, которую собрал арт-директор «Листапада» Игорь Сукманов. Программа сложная, и судить ее было непросто. Картина «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары» совершенна. Собрала в себе исповедальную тему. И при этом фильм сделан совершенно великолепно, режиссерски и актерски», – добавил кинорежиссер.    

О фестивале 

Минский кинофорум «Листапад» входит в пятерку крупнейших фестивалей СНГ. Его девизом в этом году стал слоган «Познавая белый свет». По одноименному названию одной из картин российского кинорежиссера Киры Муратовой. Она ушла из жизни летом этого года. Юбилейный минский кинофестиваль посвятили ее памяти.

В этом году свыше пяти десятков стран представили на суд киножюри 167 работ. Были ленты не только европейских стран, но также кино из Кении и Южной Африки. Было вручено более двадцати наград и призов. Церемония закрытия форума прошла в кинотеатре «Москва». Торжественно, быстро и довольно скромно. Награжденные говорили мало и емко, желали друг другу вдохновения и свободы в творчестве. 

Время «Листапада»: как прошел 25-й Минский кинофестиваль

Время «Листапада»: как прошел 25-й Минский кинофестиваль
Время «Листапада»: как прошел 25-й Минский кинофестиваль

О программе

В программе форума, по традиции, было несколько конкурсов: игрового кино, дебютов, детский конкурс, документалистика и конкурс национальных фильмов.

Кроме главных наград, ежегодно на фестивале вручают и спецпризы. Один из них «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» учрежден Президентом Беларуси. В этом году приз вручили почетному гостю «Листапада» Рустаму Сагдуллаеву. Этот узбекский актер и режиссер прославился ролью Ромео в художественном фильме «В бой идут одни старики».

Российской актрисе Светлане Немоляевой вручена награда от Исполкома стран СНГ «За развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами».

Актриса принимала поздравления со слезами на глазах и рассказывала, что очень тронута таким вниманием, счастлива снова приехать в Минск. Как почетный гость фестиваля, Немоляева принимала участие в церемонии открытия форума и дала пресс-конференцию.

«Когда я в своем театре сказала, что еду к вам на «Листопад», многие актеры, которые тоже когда-то здесь работали, сказали: «Светка, как здорово!». Все были рады, и я особенно!», – поделилась актриса. 

Время «Листапада»: как прошел 25-й Минский кинофестиваль

Фестиваль считается открытым, когда о штатив кинокамеры разбивают тарелку. Почетные гости юбилейного форума справились с этой задачей ловко. А после представили фильм открытия: в этом году им стала мелодрама польского режиссера Павла Павликовски «Холодная война». 

«МИРовая награда»

Представительство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси не первый год следит за фестивальными показами и даже учредило свою награду «Язык кино – язык взаимопонимания». В этом году ее удостоилась картина «Отшельник» российского режиссера Артема Москалева. По итогам фестиваля мастера также отметили за достижения в жанре документалистики.

Время «Листапада»: как прошел 25-й Минский кинофестиваль

«Этот приз – первый для нас на этом фестивале, как будто говорит, что нам что-то удалось, и все было не зря», – поделился режиссер. 

Картина «Отшельник» повествует о герое, который более двадцати лет живет в глухом лесу, фактически в землянке. И вот в таких простых – и одновременно сложных – жизненных условиях пытается постичь смысл человеческого бытия. Приз победителю – камеру – вручил директор Представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимир Перцов.

«Мы стараемся, чтобы наши подарки были памятными и полезными. А для начинающего режиссера нет, наверное, ничего лучше, чем такое современное устройство. Оно работает в формате Ultra-HD и на него можно снимать документальные фильмы», – отметил он. 

Об организаторах 

Каждый год «Листапад» радует новыми фильмами. Многие из них входят в золотой фонд мирового кино. Для того, чтобы их увидел минский зритель, нужно прилагать невероятные усилия. Начиная от личных контактов организаторов, договоренностей, до соблюдения технических правил доставки копий.

Время «Листапада»: как прошел 25-й Минский кинофестиваль

«Отбор картин на конкурс – задача очень интересная и очень ответственная. Как и выбор того, кто возглавит жюри», – отметил арт-директор «Листапад» Игорь Сукманов. – Мы – культурная столица, и когда есть возможность привезти лучшее, что создается в мире, и показывать это в течение одной недели, превращать это в маленькую Мекку… мне кажется, это очень важная миссия», – пояснил он. 

25-й Минский кинофестиваль говорил на нескольких мировых языках. В картинах были представлены разные культуры, обычаи, традиции. Однако, в этом году киноведы отметили одну особенность: практически во всех фильмах было много трагического – борьба, одиночество, душевные искания. Но абсолютно все сошлись в одном: темы раскрыты глубоко и очень тонко.

Ноябрь – конец года, все основные фестивали позади. А мы – итог фестивалей, где представлены лучшие работы уходящего года. У нас есть изюминка: это наш контент. За который мы и получили аккредитацию как фестиваль. Мы хотим развивать киноиндустрию, кинорынок. Пусть не быстро, но результаты есть.  

Фестиваль набирает обороты. Это видно по его программам, гостям, географии. Он обрел международную популярность и авторитет. У него появился свой зритель. Зритель, который верит в кино.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный приз конкурса получила румыно-французская картина «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары» режиссера Раду Жуде.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика