К нам в редакцию пришло письмо от педагогов-ветеранов ГУ «Средняя школа № 1 имени В. Ф. Купревича  города Смолевичи», где они пишут о том, что значит для них педагогический труд, как важно, когда о тебе и твоих заслугах помнят коллеги и ученики, приглашают в школу для общения с молодыми педагогами. Вот некоторые выдержки из этого письма.

День  учителя всегда пропитан ностальгическим ароматом для всех тех учителей, кто пять, десять, двадцать лет назад ушел на заслуженный отдых. С чувством, наполненным грустинкой, смотрим мы на учеников, бегущих накануне праздника  в школу с букетами цветов. Они поздравят своих любимых учителей. И в этот момент многие из «бывших» испытывают чувство белой зависти к тем, кто стоит у классной доски сегодня.

Доброе не умирает.  Конечно, и нас помнят. В этот день мы тоже принимаем поздравления и в  инстаграм, и по телефону. Мы не забыты своими учениками, кому в свое время дарили знания, кого воспитывали в лучших традициях морали, нравственности. Школа была для нас нашим домом. Мы ей принадлежали, с ней столкнула нас судьба. Память о ней и сейчас выстраивается из маленьких эпизодов, частичек памяти многих ее учеников и учителей.

Нам, учителям-ветеранам средней школы № 1 имени В. Ф. Купревича г.Смолевичи, чьи виски тронула седина, казалось, что мы не должны раствориться в нашей школе, не оставив никакого следа. 

Нас, кого можно назвать «бывшими» учителями 1-й школы, осталось не так много. За каждой из этих фамилий  – человек, профессионал своего дела, учитель с большой буквы. И каждый из них известен  горожанам. Это – Владимир Михайлович Шаблинский, Дина Ивановна Морозова,  Валентина Ивановна Пристром,  Валентин Павлович Соболевский, Владимир Иванович Глушанин, Елена Борисовна Розум, Петр Владимирович Крейнин, Лидия Ефимовна Мороз, Людмила Александровна Толкач, Алла Степановна Гаряга, Александра Васильевна Толстикова, Ольга Михайловна Мелещик,  Лариса Ивановна Огорелова,  Валентина Викторовна Лапунова,  Лидия Яковлевна Гисова,  Наталья Ивановна Кордияк, Игорь Иосифович Кордияк, Петр Петрович Зубович,  Людмила Александровна Лемеш, Клавдия Федоровна Макавчик, Лилия Владимировна Карпеченко,  Екатерина Петровна Борисевич, Нина Ивановна Шахмуть, Таисия Захаровна Крюкова,  Инна Сергеевна Шмидт, Зоя Григорьевна Тишковец,  Антонина Яковлевна Шумская,  Елена Захаровна Дорошевич, Елена Степановна Розум, Зинаида Николаевна Боева, Зинаида Ивановна Коренько,  Валентина Петровна Григорович, Вера Николаевна Приходько,  Наталья Евгеньевна Адамович, Валентина Борисовна Шигал …

В своем письме педагоги-ветераны школы пишут о том, что всегда с удовольствием читают на страницах газеты материалы школьной тематики. В том числе и замечательные статьи о чествовании ветеранов труда в  средней школе № 2 и средней школе № 3.

Ветераны педагогического труда были желанными гостями в коллективах этих школ, их пригласили,  их ждали,  им всем вместе было интересно. Мы радуемся за наших коллег. Мы прекрасно знаем друг друга, встречаемся в нашем городе, делимся  информацией. Да, всегда между школами  города существовало некое соревновательное соперничество:  каждый коллектив хотел, чтобы их учреждение образования считалось лучшим в городе, районе. Но это никак не  влияло на личностные  или профессиональные отношения.

А дальше педагоги-ветераны сетуют на то, что в их школе такой встречи в этом году пока не состоялось.

…Мы находимся в стадии созерцательной  старости, в которой есть свои плюсы и минусы, смыслы и привязанности.  Любимый труд, радости и огорчения  – все это было и у нас. И осталось в памяти. Нам не хочется, чтобы все это уходило, потерялось. Нужно беречь традиции, которые давно устоялись в  нашей школе. И сделать все возможное, чтобы День учителя и дальше оставался общим праздником и для педагогов-ветеранов, и для начинающих учителей. Любому из нас хочется, чтобы его помнили, не забывали, приглашали в школу, хотя   бы звонили по телефону.

Мы обратились в учреждение образования за комментарием и руководство школы пояснило, что в этом году праздник по случаю Дня учителя в школе не проводился (на переменке ученики поздравили учителей пятнадцатиминутным выступлением), поскольку в городском Доме культуры состоялось районное мероприятие, с чествованием педагогов, матерей и работников культуры. На него были приглашены также ветераны средней школы № 1 им. В.Ф.Купревича, отмечены семейные династии педагогов Валентина Павловича Соболевского и  Анны Петровны Савицкой. Кроме этого, в ближайшее время в школе планируется проведение встречи молодых педагогов с ветеранами педагогического труда, куда будут приглашены учителя, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Руководство школы отмечает, что в учреждении образования ценят опыт своих коллег и их заслуги, которые красной нитью проходят в летописи учреждений образования района.

Подготовила  Н.ТЫШКОВСКАЯ.