Здесь родился и очень пригодился. Тракторист-машинист КСУП «Приграничный» Марьян Захарко. 21.by

Здесь родился и очень пригодился. Тракторист-машинист КСУП «Приграничный» Марьян Захарко

21.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В череде  сегодняшних забот сельхозотрасли — подготовка почвы под урожай будущего года, заготовка органики, зимовка на ферме. С Марьяном Захарко, трактористом-машинистом КСУП «Приграничный» познакомились на районном празднике «Дожинки». Его многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе района был отмечен благодарственным письмом председателя Ошмянского райисполкома.


Семнадцатилетним парнем пришел он в 80-е годы на практику в колхоз имени Калинина после Ошмянского СПТУ,  так и остался в хозяйстве по настоящее время. Как рассказал он сам, мысли уйти из сельского хозяйства никогда не возникало.

— Видно, привык к родной деревне, механизаторам, коллективу, без которого уже не мыслю свою жизнь и работу. Сам родом из деревни. С детства знал, что жизнь и работа в сельской местности — это тяжелый труд, но не побоялся сложностей, остался в родных местах. Создал семью, вырастил детей, обустроил домашнее подворье. Как говорят, повезло, где родился, там и пригодился, — улыбаясь, рассказывает он.

Нынешняя уборка показала: лучших результатов достигают те, кто прислушивается к аграрной науке, применяет ее наработки, приобретает современную технику, хорошие сорта сельхозкультур. За всю трудовую деятельность Марьяну Захарко пришлось поработать на разных моделях тракторов: МТЗ-80, ДТ-74, Т-150. Теперь он работает на новейшей модели — МТЗ -1221, справляется с любыми прицепными агрегатами, выполняя практически все технологические процессы в поле. Этой осенью он занят на заготовке, отвозке  и внесении органики. Если понадобится помощь в подъеме зяби, то без лишней суеты — прицепные плуги наготове — и в путь, в поле, пока можно  до заморозков  пахать землю.

Захарко, как человек, связанный всю жизнь с сельским хозяйством, охотно делится опытом с молодыми  трактористами, особенно с теми, кто только начинает свой трудовой путь:  ведь кто-то приходит на практику, кто-то остается работать, и к каждому из них он найдет подход. Его совет ценен, опыт непререкаем, ведь погоду на полях делают механизаторы, а от их сноровки, знаний и умений зависит общий результат.

Трудовой день у механизаторов обычно начинается рано. Уже в восемь утра они на мехдворе. А в горячую уборочную страду еще раньше. Но эти люди не жалуются на усталость, ведь  понимают, что хлеб достается нелегко.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В череде  сегодняшних забот сельхозотрасли — подготовка почвы под урожай будущего года, заготовка органики, зимовка на ферме. С Марьяном Захарко,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика