Какие гарантии и компенсации предоставляются молодому специалисту в связи с распределением?. 21.by

Какие гарантии и компенсации предоставляются молодому специалисту в связи с распределением?

21.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- После окончания среднего специального учебного заведения была направлена по целевому направлению на работу в другой район как молодой специалист. Какие гарантии и компенсации предоставляются молодому специалисту в связи с распределением?
1308594052_molodoy-specialist.jpg

- В соответствии со статьей 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

  • трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;
  • отдых продолжительностью тридцать один календарный день;
  • компенсация в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;
  • денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, денежная помощь выплачивается:

  • молодым специалистам, а также выпускникам, - в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Согласно части первой статьи 96 Трудового кодекса, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

  • стоимость проезда выпускника и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;
  • расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого выпускника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);
  • суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;
  • единовременное пособие на самого выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого выпускника.

Право на получение компенсаций, предусмотренных статьей 96 Трудового кодекса, имеется в случае, если после распределения на работу выпускник приехал в населенный пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до распределения (направления).

Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных статьей 96 Трудового кодекса, законодательством о труде не определен. В связи с этим вопрос о выплате компенсаций, предусмотренных статьей 96 Трудового кодекса, должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств и документов, имеющих место в каждом конкретном случае.

Татьяна ВЕРЖИНСКАЯ, главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
- После окончания среднего специального учебного заведения была направлена по целевому направлению на работу в другой район как молодой специалист. Какие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика