Видеть мир сердцем. Международный инклюзивный фестиваль «СоТворение» проходит в Минске. 21.by

Видеть мир сердцем. Международный инклюзивный фестиваль «СоТворение» проходит в Минске

28.11.2018 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Минске проходит первый Международный инклюзивный фестиваль «СоТворение», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Он собрал десятки детей со слабым зрением, но с большим музыкальным талантом.

В Белом зале Храма Всех Святых состоялся их гала-концерт. А днем здесь же для ребят провели экскурсию.




Так звучит осень в представлении Вани. Он ее никогда не видел, впрочем, как и мир за окном. И лица любимых людей. Но его чувства ложатся на клавиши фортепиано и рождают мелодию. Так у юного минчанина появились собственные «Времена года».



Иван Цедрик:
Вот осенью, например, настроение немножко грустное, усыпающее. Зима – такое радостное, зимнее. Честно, когда я музыкой занимаюсь, в принципе обо всем забываю.

Ваня – подопечный международного благотворительного фонда Юрия Розума. Сегодня его и десятки других талантливых детей пригласили на экскурсию в Храм Всех Святых. Но рассказ гида то и дело прерывало, а точнее сказать – дополняло пение ребят.

Страсть к музыке и врожденный талант – те звенья, которые в одну цепь объединили ребят из разных городов на инклюзивном фестивале «СоТворение». Среди гостей и Курский музыкальный колледж для слепых.


Иван Пономарев, учащийся Курского музыкального колледжа слепых:
Меня делает счастливым то, чем я занимаюсь. И я счастлив тогда, когда я достигаю своей цели. 


Михаил Коротких, директор Курского музыкального колледжа слепых:
Самая главная ценность этого фестиваля не в том, что вышли на сцену и выступили. Самое главное, что встретились те люди, которые занимаются обучением и воспитанием незрячих детей. И именно такие формы позволяют нам объединиться, обменяться опытом, узнать, что нового и куда нам дальше двигаться.

Цель фестиваля – инклюзия, строительство той реальности, в которой люди равны вне зависимости от их здоровья.


Анастасия Лебедева, заместитель председателя правления Международного благотворительного фонда Юрия Розума в Беларуси:
Такие проекты помогают интегрировать людей в общество. Пока они еще маленькие, юные, им легче. И такие проекты помогают этой личности творческой, просто имеющей какие-то особенности, поверить в себя, увидеть себя не в ключе какой-то инвалидности, а в ключе того, что человек – он может, он нужен, им восхищаются, ему аплодируют, потому что он талантлив, его любят, к нему приходят.

Завершится фестиваль гала-концертом. Музыкально одаренные дети докажут, что их возможности – неограниченны.



Новости по теме
‡агрузка...

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Минске проходит первый Международный инклюзивный фестиваль «СоТворение», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Он собрал десятки детей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика