На базе Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения отделение дневного пребывания для инвалидов существует уже десять лет. Сегодня его посещают 28 инвалидов со всего района, в том числе — 6 выпускников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Уже в ближайшем будущем эта цифра вырастет – благодаря покупке спецавтотранспорта отделение смогут посещать и инвалиды-колясочники.

Отделение дает возможность социальной адаптации людям, чьи физические возможности ограничены. Здание по улице Советской стало для них вторым домом, где есть все необходимое для комфортного пребывания. Здесь инвалиды не остаются один на один со своими проблемами: есть поддержка, есть общение.


Небольшой коллектив отделения дневного пребывания для инвалидов – всего пять человек – проводит огромную работу. Каждый, кто приходит сюда, чувствует их профессионализм, любовь и заботу. За успехами воспитанников стоит ежедневный и кропотливый труд  сотрудников отделения: специалиста по социальной работе Светланы Михайловны Кульгавой, руководителя кружка Екатерины Валерьевны Рябчиковой, инструктора по трудотерапии Оксаны Владимировны Красницкой, социального работника Людмилы Викторовны Боровской и заведующего Светланы Федоровны Копач.


В отделении организована работа четырех клубов и четырех кружков, работает также две мастерские. Они призваны помочь в обучении навыкам самообслуживания и развитии творческих способностей подопечных. Бисероплетение, рисунки на стекле, поделки из бумаги и ткани, гипсовые фигурки и многое другое – работы, созданные талантливыми кружковцами, хорошо знакомы горожанам и жителям района. Их можно приобрести на ярмарках, которые проходят в рамках городских и районных праздников.

– В отделении работаю уже десять лет, – рассказывает руководитель кружка Екатерина Валерьевна Рябчикова. – Мы с ребятами изготавливаем поделки, сувенирную продукцию, разучиваем танцы и проводим праздники – скучать некогда. Работу свою очень люблю: я нашла себя в том, что помогаю своим воспитанникам, вместе с ними мы каждый день «растем», достигаем успехов и маленьких побед.


Для родителей особенных детей отделение становится огромной поддержкой. В первую очередь, нахождение ребенка под присмотром в течение дня – это возможность выйти на работу. Кроме того, здесь родители могут найти и психологическую помощь: в центре работает психолог, для многих родителей ценно и просто общение с людьми, которые оказались в похожей жизненной ситуации.

– Отделение дневного пребывания посещает мой сын Александр, – говорит мама одного из воспитанников отделения Ольга Яскевич. – Здесь его день проходит более плодотворно, чем дома. В то время, когда ребенок находится под присмотром, я могу заняться своими делами, уделить время остальным членам нашей семьи – это, без преувеличения, огромное подспорье.


У подопечных отделения дневного пребывания с каждым годом становится все больше друзей. Во многом благодаря тому, что совместно с Жодинским территориальным центром социального обслуживания населения уже третий год реализуется проект  “Общение без границ”. Воспитанники отделения учатся пользоваться компьютером, осваивают соцсети, активно используют их для общения со сверстниками из соседнего города. Кроме того, каждый месяц ребята встречаются: ездят в гости в Жодинское отделение или гостеприимно встречают друзей у себя в гостях. С покупкой специально оборудованного автотранспорта, которая запланирована на ближайшее время, возможностей организовывать такие встречи и интересно проводить время у подопечных отделения станет гораздо больше.


Молодые инвалиды включены в социальную деятельность, принимают участие в фестивале творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Зажги свою звезду», ездят на экскурсии, посещают концерты и выставки – словом, живут интересной жизнью. И несмотря на то, что их физические возможности ограничены, их умению радоваться каждому дню, их искренности и жизнелюбию нет границ.

Виктория КИРБАЙ.

На снимках: работники отделения со своими воспитанниками.

Фото А.ВОЛОДЬКО.


«Зажги свою звезду»

В рамках мероприятий, посвященных Дню инвалидов, 4 декабря в городском Доме культуры состоится традиционный фестиваль творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Зажги свою звезду». В концерте примут участие самые активные и талантливые ребята. На суд зрителей будет представлена и выставка работ декоративно-прикладного творчества ребят и молодых людей с особенностями психофизического развития. В этом году в фестивале примут участие не только смолевичане, но и конкурсанты из других городов Минской области.