Районный семинар-совещание по вопросам охраны труда и пожарной безопасности прошел на базе филиала «Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз». 21.by

Районный семинар-совещание по вопросам охраны труда и пожарной безопасности прошел на базе филиала «Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз»

04.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В мероприятии приняли участие специалисты, ответственные за технику безопасности и охрану труда на предприятиях, в организациях и учреждениях, субъектов хозяйствования всех форм собственности.

На снимке: Елена Студенцова, Роман Бабаев и Сергей Хаминешко знакомятся с экспонатами выставки спецодежды и средств индивидуальной защиты

На снимке: Елена Студенцова, Роман Бабаев и Сергей Хаминешко знакомятся с экспонатами выставки спецодежды и средств индивидуальной защиты

Вопросам охраны труда уделяется пристальное внимание на государственном уровне. Даже в Целях устойчивого развития (ЦУР) в Беларуси на период до 2030 года значится такая задача (8.8): «защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся».

В Витебском районе традиционными стали тематические мероприятия, приуроченные к началу важнейших сельскохозяйственных кампаний. Широко отмечается Всемирный день охраны труда. В этом году проведено четыре месячника безопасности труда, направленных на предотвращение случаев производственного травматизма и обеспечение безопасных условий труда в организациях всех форм собственности.

 — Вопросы, вынесенные на рассмотрение семинара-совещания, должны лежать в основе системной работы по охране труда, повышению ответственности должностных лиц за создание здоровых, безопасных условий труда и формированию у населения здорового образа жизни, а также самих работников за свое здоровье, — отметила, открывая мероприятие, заместитель председателя райисполкома Елена Студенцова.

Она обратила внимание на то, что нанимателям оказывается большая методическая помощь в выработке организационных и управленческих решений по улучшению условий и охраны труда. По словам Елены Николаевны, база для проведения семинара выбрана неслучайно. В УП «Витебскоблгаз» и в филиале СХП «Мазоловогаз» в частности уделяется большое внимание и выделяется много средств на создание надлежащих условий труда. «Здесь наработан достойный опыт, на который нужно равняться», — подчеркнула Елена Студенцова.

Следует отметить радушие, с которым УП «Витебскоблгаз» совместно со своим сельскохозяйственным филиалом приняло гостей, организовало для них экскурсию по производственным объектам, помещение для теоретической части с мультимедийной установкой. Ведущий инженер технической инспекции УП «Витебскоблгаз» Сергей Хаминешко предложил начать семинар с практической части, чтобы упредить вопросы относительно организации техники безопасности и охраны труда непосредственно на рабочих местах.

Первым объектом посещения стал центр технического диагностирования, обслуживания, ремонта и хранения техники, по которому провел заместитель директора филиала по механизации Роман Хашковский. Здесь же посетители ознакомились с материалами уголка по охране труда, посетили выставку спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты, представленных ОДО «Восток-сервис». Инженер по охране труда ПУ «Витебскгаз» Александр Мащенко продемонстрировал, как работает переносное спасательное устройство,  на манекене-тренажере «Оживленная Анна» показал необходимые навыки для реанимации пострадавшего человека. По ходу экскурсии директор филиала СХП «Мазоловогаз» Роман Бабаев рассказал о производственном комплексе, включающем современный зерносушильный комплекс, комбикормовый завод, центр агрономического контроля и учета. Гости посетили также учебный научно-производственный центр получения молока, торговый центр с магазином и кафе, недавно введенными в эксплуатацию.

Впечатлениями от увиденного участники семинара-совещания могли поделиться и получить ответы на интересующие вопросы в ходе теоретической части мероприятия, которую открыл начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Гончаров.


На снимке: Александр Мащенко показывает участникам семинара-совещания элементы спецодежды

На снимке: Александр Мащенко показывает участникам семинара-совещания элементы спецодежды

Главный инспектор Витебского областного управления Департамента госинспекции труда Илья Новицкий выступил с анализом производственного травматизма в стране, области и районе. Среди основных причин несчастных случаев он назвал невыполнение должностными лицами своих функциональных обязанностей по охране труда; нарушение работниками производственной, трудовой дисциплины и личную неосторожность; отсутствие обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по охране труда. Главный инспектор дал разъяснение по правилам расследования на производстве несчастных случаев.

Как сообщила главный специалист управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Светлана Головей, за 10 месяцев этого года мобильной группой проведено 69 обследований предприятий и организаций на предмет соблюдения правил техники безопасности и охраны труда, установлено 1294 нарушения, из которых 163 устранены в оперативном порядке. Больше всего нарушений — порядка 800 от общего количества — выявлено в сельхозорганизациях. Главный специалист проинформировала о выполнении рекомендаций мобильной группы, разработке локальных нормативных правовых актов.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности на предприятиях и в организациях в рамках требований нормативных законодательных актов, в которые внесены изменения, озвучил первый заместитель начальника Витебского РОЧС Сергей Ловейкин.

Нина Столяренко
Фото автора

 
Теги: Витебск
 
 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика