200 метров раздора . 21.by

200 метров раздора

04.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже три года Вера Григорьевна из поселка Красная Слобода Солигорского района не может добиться проведения в доме капитального ремонта. Двухэтажка, в которой проживает женщина, находится на балансе Солигорского ЖКХ «Комплекс»: по крайней мере, плату за коммунальные услуги служба принимает исправно. Но когда жильцы злосчастного дома обратились к коммунальникам с просьбой провести ремонт, им отказали, поскольку дом находится на территории Копыльского района. Устав от бесконечных хождений по местным инстанциям, жильцы обратились на прямую линию к первому заместителю председателя Миноблисполкома Игорю Макару.

Как выяснилось, дом Веры Григорь­евны находится примерно в 200 метрах от самой Красной Слободы, и географически действительно относится к Копыльскому району. Вот на эти-то метры и ссылается Солигорское ЖКХ «Комплекс».

– Выходит, 22 года деньги получало ЖКХ одного района, а ремонтировать дом должна служба другого? – недоумевает Вера Григорьевна. – Обращались в райисполком, но там сказали: нужно произвести отвод земель. 

Игорь Макар решил прояснить ситуацию на месте: позвонил председателю Солигорского райисполкома Олегу Поскробко и поручил разобраться с домом, который оказался на спорной территории. 

– До сих пор у местного ЖКХ вопросов не возникало: деньги от жильцов получали исправно. А как пришло время отрабатывать эти деньги – пошли на попятную. Такого быть не должно! Вопрос решить в течение нескольких недель, – потребовал Игорь Макар.

Халатность, лень или просто наплевательское отношение? Этими вопросами задаются жители агрогородка Гацук Слуцкого района. Недавно они получили уведомления от местного водоканала с просьбой «самостоятельно снять счетчики воды и привезти для поверки». А еще говорят – на сантехника учиться надо: оказывается, тут все просто – любой справится.

– В поселке живет много людей пенсионного возраста, есть инвалиды. Откуда они знают, как правильно снимать эти счетчики? И привезти их в райцентр, который за 30 км от нас, – тоже проблема, – говорит Нина Ивановна, жительница агрогородка. – В ответ на звонки в справочную службу слышим одно: возьмите и «прокатайтесь». 

Игорь Макар заверил женщину: за счетчиками приедет специалист. А почему в районе возникла такая ситуация – будут разбираться председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский, генеральный директор ГО «ЖКХ Минской области» Василий Шашок и заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Невмержицкий. 

Без легкого пара остались жители агрогородка Нарочь Мядельского района. В местной бане мужская парилка полностью сгорела при пожаре. Восстанавливать уничтоженный огнем объект никто не торопится. Есть претензии у местных жителей и к качеству питьевой воды. Как рассказал звонивший на прямую линию Игорь Васильевич, в ней зафиксировано повышенное содержание нитратов. 

Игорь Макар отреагировал на звонок незамедлительно: связался по телефону с председателем Мядельского райисполкома Анатолием Войнилко и передал ему суть обращения. 

– МЧС и следственный комитет сейчас проводят проверку по факту возгорания, поэтому ремонтные работы начать не можем, – ответил Анатолий Войнилко. – По другому вопросу жители поселка получат разъяснения в течение недели. 

Людмила Артемовна из деревни Корма Узденского района уверена, что столкнулась с самоуправством местных властей. 

– У моего сына пятеро детей, вся его семья прописана у меня, в деревне. Как многодетные, они с женой имеют право на бесплатное жилье. Хотят квартиру в городе, но в райисполкоме им отказали: мол, берите участок в деревне и стройтесь, – возмущена женщина. – Неужели это законно? 

– По идее, семья вашего сына имеет право выбирать жилье в любом населенном пункте. Надо выяснить, почему вам так ответили. Переадресую ваше обращение заместителю председателя Миноблисполкома Ивану Маркевичу и председателю комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Олегу Семенчуку, – ответил Игорь Макар.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже три года Вера Григорьевна из поселка Красная Слобода Солигорского района не может добиться проведения в доме капитального ремонта. Двухэтажка,…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика